В Тюмени обсуждают перспективные вопросы развития человечества

В Тюмени организовали крупную международную научно-практическую конференцию «Наука. Лидерство. Общество – 2050» с участием ТюмГУ, Западно-Сибирского НОЦ, представителей правительства Тюменской области, а также ученых со всего мира. В течение недели с 18 по 22 октября участника научного форума, ведущие мировые ученые, руководители научных организаций и ведущих университетов, представители органов государственной власти и бизнеса будут вести международный диалог о будущем человечества и науки в перспективе до 2050 года. Предполагается обсудить актуальные вызовы научно-технологического развития, сформировать и укрепить консорциумы для реализации прорывных исследований и разработок в соответствии с национальными целями РФ.

В повестке обсуждения также будут вопросы развития человечества в условиях меняющегося мира, экзистенциальных угроз – изменения климата, социальных катастроф, драматичных потрясений в области биобезопасности, роль науки в борьбе с этими угрозами. Представителями науки, власти, бизнеса и общественности обсудят подходы, практики и вызовы в работе с человеческим капиталом в сфере исследования и разработок. Значительная честь конференции будет посвящена арктическим проектам НОЦ.

Как сообщил ректор ТюмГУ Иван Романчук, в этом году одним из спикеров конференции станет Сергей Рязанский, лётчик-космонавт, Герой Российской Федерации, кандидат биологических наук, заслуженный испытатель космической техники, первый в мире ученый – командир космического корабля, мотивационный спикер, председатель Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». 20 октября он выступит с открытой лекцией «Космическое командообразование».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру