В Тюменской области продолжают развиваться трансплантология и донорство

В Тюменской области продолжают развиваться трансплантология и донорство
Фото: департамент здравоохранения Тюменской области

В рамках реализации общероссийских программ по снижению смертности населения в Тюменской области продолжают развиваться современные технологии оказания помощи больным. В частности, трансплантология и донорство. Как сообщили в департаменте здравоохранения Тюменской области, их интенсивное развитие продиктовано высокой востребованностью операций по пересадке донорских органов пациентам с различными заболеваниями. При поддержке Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова, в регионе подготовлены кадры, выстроена надежная система донорства, включающая ряд медицинских организаций, созданы необходимые правовые условия для соблюдения интересов как доноров, в том числе потенциальных, так и реципиентов.

Возможность содействовать трансплантации появилась в больницах Ишима, Ялуторовска и Тобольска. При этом развитие донорства и трансплантологии осуществляется под строгим контролем со стороны департамента здравоохранения Тюменской области и главного внештатного специалиста трансплантолога департамента, заведующего центром трансплантации органов и тканей человека Областной клинической больницы №1 Сергея Семченко. С 2017 года в центре трансплантации органов и тканей человека ОКБ №1 выполнено 87 операций по пересадке почек. За 2020-2021 годы проведено 4 трансплантации печени и одна – сердца.

Чтобы сохранить высокие позиции области по показателям трансплантации органов в департаменте здравоохранения принято решение о создании в регионе координационного центра органного донорства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру