Тюменцы принимают участие в форуме «Города трудовой доблести»

Тюменцы принимают участие в форуме «Города трудовой доблести»
Фото: Памятник труженикам тыла в г. Тюмени

В Нижнем Новгороде стартовал всероссийский форум «Города трудовой доблести. Победа ковалась в тылу». В его работе принимает участие тюменская делегация, в составе которой – глава города Тюмени Руслан Кухарук. Участники мероприятия намерены обсудить вопросы передачи от поколения поколению исторической памяти, формирования у молодежи чувства сопричастности к истории страны и региона. Тюменцы поделятся своим опытом и презентуют аудитории два документальных фильма, рассказывающих о тюменских оборонных заводах и госпиталях.

Напомним, что в первые месяцы войны из центральных регионов Советского Союза в Тюмень были эвакуированы 28 промышленных предприятий. Тихий провинциальный город стал центром производства оборонной продукции, выпускал боеголовки для знаменитых «Катюш», торпедные катера, мины, минометы, снаряды, аккумуляторы и электрооборудование для танков и автомобилей, мотоциклов, медикаменты, обувь и обмундирование. Сибиряки подарили фронту уникальный поезд-баню, через который прошли сотни тысяч красноармейцев и командиров. В тылу ковали победу и инженеры-конструкторы. Десантные планеры, летающий танк А-40, созданный ОКБ О. Антонова на базе танка Т-60, также появились в Тюмени. А еще в городе были развернуты 11 военных госпиталей. В них трудились сотни врачей, фельдшеров, медицинских сестер. Они оказали помощь 70 тысячам воинов Красной Армии. Благодаря усилиям медперсонала тюменских госпиталей 65% раненых бойцов вернулись в строй.

Президентом РФ Владимиром Путиным в 2021 году областной столице за заслуги перед Отечеством было присвоено Почетное звание «Город трудовой доблести».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру