В регионе успешно стартовал проект «Навигаторы детства»

Ярче, активнее, веселее

С 1 сентября 2021 года в 138 школах Тюменской области начали свою работу советники директоров школ по воспитательной работе и взаимодействию с детскими общественными объединениями в рамках федерального проекта «Навигаторы детства».

Ярче, активнее, веселее

Пилотными регионами по реализации проекта «Навигаторы детства» стали Брянская, Вологодская, Калининградская, Нижегородская, Омская, Сахалинская, Тюменская, Челябинская области, а также город Севастополь и Ставропольский край.

О новой должности, результатах деятельности за первый учебный месяц в школах, планах работы на учебный год, совместных проектах с партнерами рассказали заместитель директора департамента образования и науки Тюменской области Ирина Конончук, председатель Тюменского регионального отделения Российского движения школьников (РДШ) Наталья Ахлюстина, муниципальный координатор федерального проекта «Навигаторы детства» в городе Тюмени Наталья Музыро и советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями школы №92 Маргарита Поповских.

По словам спикеров, особенность современного образования в том, что в школах должно быть не только обучение, но и воспитание. Задача советников школ — задать траекторию развития школьников, вовлечь их в активную социальную жизнь. Возможностей для развития и самореализации много, например, детско-юношеские организации «Российское движение школьников», «Поисковое движение России», «Юнармия», «Волонтеры Победы», движение «ЧИР» и многие другие. При этом, как отметила Наталья Ахлюстина, советнику важно уделять внимание не только активным ребятам, но и вовлекать в те или иные мероприятия остальных детей.

— Активные школьники легко проложат себе дорогу, а вот остальных важно поддержать, направить, помочь развить им свои способности, открыть таланты, — подчеркнула она.

Координаторы проекта в школах подскажут, в какие кружки, секции, общественные движения и объединения школьник может обратиться. Советник напрямую будет взаимодействовать с детскими общественными объединениями, активом федеральных и региональных проектов.

— При этом вокруг советника должно быть создано пространство доверия, такая среда, куда ребенок может прийти и сказать, чего он хочет. Вот чего сегодня не хватает современному подростку. Интернет не должен быть единственным источником информации и досуга для школьников. Я считаю, самый главный и большой результат работы советников — максимальное вовлечение каждого ребенка в интересную для него деятельность, — отметила Ирина Конончук.

Первыми успехами в работе со школьниками поделилась Маргарита Поповских:

— За этот месяц мы приняли участие в днях единых действий, провели ряд школьных мероприятий. Для меня очень радостно, что у нас все больше детей хотят что-то сделать, желают быть вовлеченными в те или иные проекты. У них горят глаза, они спрашивают: «А когда еще? А когда следующий проект?».

Мария Копылова, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями одной из школ области, пояснила, что должность советника — «разговорная». Ему важно уметь разговаривать с детьми на их языке, вникать в особенности субкультур, которыми дети интересуются, формировать вокруг них позитивную и интересную атмосферу.

В фокусе — детство

Безусловно, вокруг нового проекта «Навигаторы детства» поначалу было много мифов. В Российском движении школьников постарались их развеять. Кто-то полагал, что советник директора школы по воспитательной работе ничем не отличается от заместителя директора по учебно-воспитательной части. На самом деле, это не так. Заместитель директора — представитель администрации школы, он решает административно-управленческие задачи. Советник директора по воспитательной работе больше занят педагогической деятельностью, ее содержанием. Схожи они тем, что и тот и другой — хорошие организаторы, но применяют свои способности в разных видах деятельности.

Следующий миф: «Советник ничем не отличается от куратора РДШ или от педагога-организатора». Снова нет. Советник директора по воспитанию работает не только с РДШ, но и с другими детскими общественными объединениями, организует события вместе с педагогами-организаторами. В некоторых школах советник директора и куратор РДШ — один и тот же человек, в некоторых — это разные люди, и они могут работать в тандеме: один занимается организацией деятельности РДШ, а второй — подключает школу к взаимодействию с другими общественными объединениями.

Кто-то даже попытался запустить слух, мол, проект «Навигаторы детства» нужен для профилактики антиобщественных выступлений, чтобы разговаривать с детьми о несанкционированных митингах. Организаторы проекта поясняют: чтобы поговорить с детьми о митингах, не нужно вводить отдельные ставки в каждую школу, это было бы расточительством. Разумеется, советник директора по воспитанию может и о митингах поговорить, если чувствует, что у ребят есть потребность это обсудить. Но все-таки его основная задача — развивать деятельность детских общественных объединений в школе и поддерживать социальные инициативы школьников.

Советниками стали лучшие

В Тюменской области на Всероссийский конкурс «Навигаторы детства» было подано 424 заявки. Отбор прошли 170 кандидатов. Чтобы стать советником директора по воспитательной работе и взаимодействию с детскими общественными объединениями, нужно было пройти сложный отбор и соответствовать следующим критериям: ориентироваться в деятельности Российского движения школьников, иметь методические разработки и реализованные проекты по работе с детьми. Структура «навигаторов детства» не отличается особой сложностью: это советники директоров в школах, муниципальные кураторы, региональные координаторы.

Собеседование с конкурсантами проводил экспертный совет, куда вошли представители регионального отделения РДШ и Тюменского областного государственного института развития регионального образования. Ими оценивались лидерские и управленческие, педагогические и вожатские качества и опыт, компетенции педагогов. Кроме того, участники конкурса решали педагогические кейсы, предлагая свои варианты выхода из различных ситуаций, которые могут произойти в школе.

При отборе муниципальных кураторов и региональных координаторов упор был сделан на управленческий опыт, а собеседование проводили председатель регионального отделения РДШ, региональный координатор РДШ в Тюменской области, а также представители областных исполнительных органов власти, курирующих деятельность РДШ в регионе.

В рамках Всероссийского проекта «Навигаторы детства» для его участников была разработана программа повышения квалификации «Воспитательная деятельность в общеобразовательной организации». Программа включала 106 часов и шесть модулей, посвященных государственной политике в сфере образования, негативным явлениям в подростково-молодежной среде, информационным угрозам, теории и практике воспитательной работы с детьми и подростками, основам «Артековской педагогики». Есть и такая!

Последним модулем дополнительной профессиональной подготовки как раз и стала стажировка в Международном детском центре «Артек».

— Находясь в «Артеке», даже самый серьезный взрослый хоть на минуту становится ребенком! И у нас это тоже получилось. Получилось окунуться в мир детства, прикоснуться почти к вековой истории педагогических идей и открытий. Сессия в «Артеке» позволила нам узнать много новых интересных методов и форм работы с детьми, а также обменяться опытом с коллегами из других регионов, — рассказала Маргарита Поповских.

В одной команде

Добавим, что во многих школах уже давно ведется активная воспитательная работа с подростками. Так, в школе №38 дети уже не первый год становятся победителями и призерами конкурса строя и песни «Зарница». В других школах активно действуют советы школьного самоуправления, открыты отделения РДШ, ребята участвуют в поисковом движении, добровольческих проектах, творческих студиях, посещают спортивные секции, центры, клубы и учреждения дополнительного образования Тюменской области.

Это означает лишь одно: «навигаторам детства» предстоит сделать так, чтобы такая же насыщенная жизнь была у всех и каждого. Представители родительской общественности будут только «за». Семья Паниных приучает детей к активному отдыху. Они выезжают в Затюменский экопарк, Гилевскую рощу или даже в лес, чтобы всем вместе хорошо провести досуг. Во время пандемии Панины активно принимали участие в семейных челленджах: рисовали, лепили и танцевали. Ирина Панина ведет занятия по актерскому мастерству и руководит хореографической студией «Акцент» в Центре развития творчества детей «Грант».

— На мой взгляд, инициатива о назначении в каждую школу человека на должность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими объединениями — очень хорошая! В мое школьное время этим старался заниматься заместитель директора по воспитательной части. Но, к сожалению, не всегда этому педагогу хватало времени и сил в полной мере взаимодействовать с детскими объединениями из-за большого количества дополнительных функций, — рассказала Ирина Панина.

По ее мнению, советник директора по воспитательной работе и взаимодействию с детскими общественными объединениями должен быть любознательным и современным, так как увлечения подростков и молодежи быстро меняются. Также ему нужно быть чутким человеком и уметь поддерживать своих воспитанников. И, конечно же, разбираться в возрастной психологии.

Кокорины — молодая семья с активной гражданской позицией. Виктор Кокорин помогал пожилым землякам во время пандемии и участвовал в акциях и событиях в жизни поселка и района. Его семья приняла участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года — 2021» и была награждена дипломом лауреата 2-й степени. По мнению Виктора, было бы здорово, если его сын в дальнейшем мог заняться волонтерской деятельностью.

— Я считаю, что это отличное занятие. В волонтерстве много направлений, это и саморазвитие, и помощь людям, — отметил он, поддержав идею о введении в школах новой должности.

Очевидно, что и руководители общеобразовательных учреждений, и родители, и «навигаторы детства» готовы работать как одна команда!

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру