Вопросы питания тюменских школьников – на постоянном контроле

Вопросы питания тюменских школьников – на постоянном контроле
Фото: pixabay.com

В Тюмени обсудили вопросы и проблемы организации школьного питания. Заместитель губернатора Алексей Райдер отметил, что усиление родительского контроля, технология производства, закуп продуктов питания - все эти вопросы по-прежнему в актуальной повестке департамента образования и науки. В настоящее время гарантированное горячее питание в Тюменской области получают 100% детей начальной школы, это чуть более 99 тысяч учащихся. Для детей с хроническими заболеваниями и ОВЗ предусмотрено отдельное меню.

Общий бюджет на организацию питания тюменских школьников со всеми видами и суммами поддержки ныне достигает порядка одного миллиарда рублей. Для сравнения, до принятия принципиальных решений данная статья расходов составляла порядка 200 миллионов рублей в год.

Заместитель губернатора сообщил, что в процессе реализации поручений президента РФ в Тюмени произошла замена команды комбината школьного питания, пересобрано и утверждено в различных ведомствах меню рационального питания. Следующий этап – трансляция оптимальных технологий в каждую поварскую бригаду, общих подходов и одинаковых для всех стандартов приготовления блюд.

Алексей Райдер также высоко оценил усилия компании Данон по формированию у детей правильных установок относительно питания и выбора продуктов. Как сообщила директор по взаимодействию с органами власти и коммуникациями регион Восток Danone Россия Юлия Легкая, школьные педагоги получили рекомендации и методички по донесению детям актуальной информации, касающейся правильного питания и здорового образа жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру