В Тюмени проходит форум информационных технологий ИНФОТЕХ-2021

В эти дни в Тюменском технопарке проходит XIV Тюменский цифровой форум «ИНФОТЕХ-2021». Отметим, что мероприятие проводится с 2008 года, и за эти годы оно зарекомендовало себя авторитетной площадкой для обмена опытом в сфере цифровизации государственного сектора, бизнеса и науки. В этом году на мероприятие зарегистрировалось более 2000 гостей, включая онлайн-участников. Среди них российские и международные эксперты. Старт мероприятию дал губернатор Тюменской области Александр Моор, который наградил победителей детских соревнований в IT-сфере, а также осмотрел выставку IT-технологий. На ней представлены цифровые решения в различных сферах экономики, начиная от управления бизнес-процессами и заканчивая обеспечением безопасности дорожного движения.

Сквозной на форуме стала тема цифровой трансформации региона. В настоящее время в этом направлении уже многое сделано и на федеральном, и на региональном уровнях. С цифровизацией связаны многие процессы в социальной сфере, здравоохранении, транспортных перевозках, в общественной безопасности.

«В Тюменской области уже действует стратегия цифровой трансформации региона. На данный момент это жизненная необходимость. Документ охватывает все сферы: от государственного управления до городской среды», – заявил губернатор Александр Моор, приветствуя участников форума.

По его словам, цифровая трансформация коснется всех сфер экономики. При этом органам власти предстоит не просто фундаментально пересмотреть процессы, но и выработать новые способы и модели деятельности, опираясь на возможности сквозных цифровых технологий – искусственный интеллект, большие данные, интернет вещей.

Добавим, что программой форума предусмотрены проведение круглых столов, семинаров и познавательных лекций, ярмарка вакансий и церемония закрытия, где подведут итоги IT-недели.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру