В ТюмГУ развивается новое научное направление - антропошкола

В ТюмГУ создано новое научное подразделение, задача которого – генерировать знания об изменениях климата, нарастающей антропогенной нагрузке на экосистемы, взаимодействии общества и окружающей среды. Сферой исследований Антропошколы станут влияние социально-экологических факторов на развитие макрорегиона, анализ путей по предотвращению экологических конфликтов в регионе, разработка рекомендаций и проектов для развития существующих природно-туристических объектов.

- Изменение климата, частые экологические кризисы в стране и мире – черты антропоцена, периода в истории планеты, который характеризуется определяющим влиянием человека на ее климат и экосистемы. Антропоцен является предметом, требующим изучения как с естественнонаучной, так и с социо-гуманитарной перспективы, содержащим в себе множество неизученных проблем и вызовов. Деятельность Антропошколы направлена на создание научно-исследовательского центра мирового уровня, предлагающего объяснение причин и разработку моделей взаимодействия общества и окружающей среды в эпоху антропоцена, - рассказал директор Антропошколы Александр Сорокин.

Как отметили в Управлении стратегических коммуникаций ТюмГУ, на базе Школы будут разработаны и предложены новые образовательные программы на уровнях бакалавриата и магистратуры. сформировано новое поколение исследователей и практиков, совмещающих гуманитарные и естественнонаучные подходы к проблематике взаимовлияния окружающей среды и общества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру