В Тюмени проходит VI Региональный чемпионат «Абилимпикс»

Успеха достоин каждый

В VI региональном этапе Нацио­нального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) «Абилимпикс» принимают участие 145 тюменцев в трех категориях: «Школьники», «Студенты», «Специалисты». И соревнуются они по 15 компетенциям.

Успеха достоин каждый
Кроме традиционных специальностей на чемпионате представят две новые: «повар-сушист: паназиатская кухня» и «декорирование тортов». vk.com

Состязания проходят в Тюмени и Ялуторовске в течение двух дней — 28 и 29 сентября. По словам директора департамента труда и занятости населения Тюменской области Александра Сидорова, Тюмень присоединилась к конкурсному движению «Абилимпикс» в 2015 году. Ежегодно в событии участвуют более ста инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В этом году в конкурсе задействовано восемь площадок. Ими стали три учебных заведения в Тюмени — колледж транспортных технологий и сервиса, колледж производственных и социальных технологий и медицинский колледж, а также площадка на базе Ялуторовского филиала Тюменского медицинского колледжа.

— Если сравнить с прошлыми годами, то в региональных этапах участвовали порядка ста человек. А ныне мы видим значительный рост количества участников. Что не может не радовать нас. Безусловно, это говорит об интересе людей к мероприятию, а также о том, что данный вид состязаний помогает инвалидам и лицам с ОВЗ адаптироваться к социуму, расширять свои профессиональные компетенции, социализироваться и обустраиваться в жизни, — сказал Александр Сидоров.

Он добавил, что в чемпионате «Абилимпикс» могут принимать участие подростки начиная с 11 лет, а верхняя возрастная планка никак не ограничивается. В этот раз самому молодому участнику конкурса — 13 лет, самому старшему — 58 лет.

Помимо увеличения количества участников, на конкурсных площадках выросло число компетенций, в которых они соревнуются. В число привычных компетенций входят: поварское дело, флористика, ресторанный сервис, ремонт и обслуживание автомобилей, выпечка хлебобулочных изделий, медицинский и социальный уход, массаж, медицинский и лабораторный анализ, слесарное дело и другие. К традиционным добавились новые: повар-сушист, паназиатская кухня, декорирование тортов.

Со всеми представителями регионального этапа чемпионата в категориях «Школьники» и «Студенты» в департаменте образования и науки Тюменской области работают индивидуально.

— Потому что это уникальные ребята. Создавая условия для их социализации в колледжах и техникумах, мы помогаем им социализироваться и в целом в обществе, куда они вольются, окончив учебу. Тем самым мы обеспечиваем их дальнейшее трудоустройство, потому что это для них наиболее важный момент. А также один из важнейших качественных показателей организации образовательного процесса в регионе, — пояснила начальник отдела профессионального образования департамента образования и науки Тюменской области Татьяна Дубровина.

В настоящее время в системе среднего профессионального образования реализуются более двухсот различных направлений подготовки. И каждый год обсуждается возможность открытия новых направлений в соответствии с велениями времени и запросами граждан.

Повышению конкурентоспособности ребят с инвалидностью и ОВЗ на рынке труда способствует улучшение материально-технической базы профессиональных образовательных организаций. В настоящее время в регионе создано 46 современных мастерских и еще 16 открыты буквально в августе 2021 года. Именно на них проходят и будут проходить различные региональные чемпионаты профессионального мастерства, в том числе и чемпионат «Абилимпикс».

Татьяна Дубровина подчеркнула, что материально-техническое обеспечение ссузов сопровождается повышением педагогической квалификации работников и сотрудников, работающих на новом оборудовании. В учреждениях проведена работа по организации доступной среды, установлены различные подъемники, инклюзивное оборудование, преподаватели прошли соответствующее повышение квалификации для работы с инвалидами и студентами с ОВЗ. Данные условия, безусловно, гарантируют качество получаемого образования, а также качество выступлений учащихся и студентов не только на региональных чемпионатах профессионального мастерства, но и на отборочных этапах и в финалах.

Чтобы конкурсанты выступали достойно, у мастеров производственного обучения уже имеются технологии подготовки будущих чемпионов. При этом многие ребята завоевывают победу не только на региональном, но и на федеральном уровне, становясь призерами Национального чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс».

— Мы горды тем, что наши учащиеся представляют Тюменскую область, в том числе и в сборных Российской Федерации, на международных площадках, — добавила руководитель.

Инклюзия как тренд

Отметим, что в областной столице открыт Ресурсный учебно-методический центр (РУМЦ) по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ. По словам его руководителя Анастасии Парфеновой, главная задача Ресурсного центра — помогать колледжам и техникумам региона развиваться в вопросах инклюзивного профессионального образования.

Абсолютно все образовательные организации готовы принимать ребят с любыми ограничениями по здоровью, независимо от того, какую программу подготовки они выбирают. При этом с каждым годом требования к профобразованию возрастают. Востребованность колледжей и техникумов среди лиц с инвалидностью также растет. Если в 2017 году выразили желание обучаться в РУМЦ 198 ребят с инвалидностью и ОВЗ, то в текущем году — уже более 1200 человек! Большая работа проводится колледжами в плане ранней профориентации молодых людей. Цель ее — успешное трудоустройство выпускников. И в этом направлении в регионе реализуется немало проектов — «Абилимпикс. Тест-драйв», «Бренд-смена» и другие.

Расширяется и перечень направлений подготовки, на которых учатся ребята с особенностями здоровья. Традиционно популярны такие направления, как повар-кондитер, пекарь, столярное и мебельное производство, информационные и системные комплексы. В этом году ребята с инвалидностью выбрали, в том числе, и такие специальности, как «Эксплуатация беспилотных авиационных систем», «Организация сурдокоммуникаций».

Что касается движения «Абилимпикс», то Ресурсный центр помогает колледжам организовать подготовку конкурсантов. Каждый раз это новые ребята, потому что правилами движения запрещено участвовать в чемпионатах прошлогодним участникам и призерам.

В регионе действуют две базовые профессиональные образовательные организации: одна в Тюмени — колледж производственных и социальных технологий, вторая в Ишиме — местный многопрофильный техникум. Обе организации полностью укомплектованы специальными техническими средствами, которые используют педагоги при работе со студентами с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, ментальными нарушениями. И они полностью обеспечивают все колледжи области этим специальным оборудованием.

Отметим, что в рамках VI Регионального этапа чемпионата «Абилимпикс» для участников, болельщиков и гостей состязаний на одной из площадок проходит выставка технических средств реабилитации, вспомогательных устройств и средств для ухода.

— Технический прогресс идет вперед семимильными шагами, поэтому мы стараемся от него не отставать, — рассказала Анастасия Парфенова. — На выставке представлены, например, технические устройства, которые могут перевести текстовый формат в звуковой для ребят с нарушениями зрения, современная звукоусиливающая аппаратура для лиц с нарушениями слуха, коммуникативные планшеты, позволяющие общаться людям с обычным слухом и людям с потерей слуха, и другое новейшее оборудование.

Старт в будущее

Добавим, что Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ реализует проект «Инклюзивная культура», который направлен на формирование готовности работодателя встретиться с выпускниками, имеющими инвалидность. Такие встречи проходят на площадке Ресурсного центра, это помогает обеим сторонам преодолеть внутренние барьеры, а работодателям — понять, что человек с инвалидностью вполне может быть успешен в своей трудовой деятельности. Такие встречи проводятся регулярно, с участием постоянных партнеров.

— Хочется отметить, что страх работодателей перед трудоустройством инвалидов таким образом снимается, — заметила Анас­тасия Парфенова.

По поводу того, на каких предприятиях ждут или не ждут специалистов с инвалидностью и ОВЗ, руководитель регионального кадрового центра «Работа России» Оксана Астафьева пояснила, что законодательством для специалистов с инвалидностью и ОВЗ квотируются рабочие места. В настоящее время порядка 900 рабочих мест не заняты. Но ситуация меняется в лучшую сторону, буквально три месяца назад было 1300 таких вакансий.

Бывает, что, формально соблюдая законодательство, работодатель уходит от ответственности и отказывает в работе инвалиду. Но в ходе новых форматов работы с инвалидами становится очевидным, что физические ограничения — не препятствие для работы на том или ином посту или должности. Многие трудятся удаленно в качестве IT-специалистов. Историй успеха — множество. Только в тюменской службе занятости трудоустроено двенадцать специалистов с инвалидностью.

По словам Оксаны Астафьевой, по-человечески хочется помочь каждому. Потому что никто из нас не застрахован от болезней, от каких-то травм. Главное, чтобы у человека было искреннее желание работать, приносить пользу обществу. Также понятно, что обучать молодых ребят с инвалидностью и ОВЗ необходимо по определенному профилю. Только так они получат некие преимущества на рынке труда.

Немалый вклад в социализацию, трудоустройство граждан с инвалидностью и ОВЗ вносят и общественные объединения. Они также выставляют участников на конкурсы профессионального мастерства в категории «Специалисты». Более того, помогают в отборе и подготовке участников состязаний в категориях «Школьники» и «Студенты». В рамках VI регионального этапа чемпионата «Абилимпикс» реализуется деловая программа, и представители этих организаций также принимают в ней активное участие.

В заключение отметим, что лучшие из лучших отправятся на отборочный этап VII Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Он состоится с 4 по 17 октября в очно-дистанционном формате. А Национальный чемпионат пройдет уже с 15 по 18 ноября в Москве.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру