Летняя оздоровительная кампания в регионе была организована на достойном уровне

«Вот и лето прошло…»

Итоги летней детской оздоровительной кампании 2021 года обсудили на минувшей неделе в совместном пресс-центре информационных агентств «Интерфакс-Урал» и «Тюменская линия».

«Вот и лето прошло…»
Для тюменских детей создаются самые современные условия отдыха и оздоровления.

В пресс-конференции приняли участие президент региональной Ассоциации организаторов отдыха и оздоровления населения «Мы вместе», член общественного совета при областном департаменте соцразвития Лариса Шилова, начальник управления допобразования и воспитания областного департамента физкультуры, спорта и допобразования Оксана Савинова, начальник управления организации образовательно-воспитательного процесса облдепартамента образования и науки Светлана Уфимцева, начальник управления по предоставлению госуслуг населению областного департамента труда и занятости населения Наталья Бенчак.

Путёвки всё дешевле

Лариса Шилова напомнила, что оздоровительная кампания в регионе проходит весь год. Но, безусловно, наиболее интересен и эффективен в плане отдыха и оздоровления летний сезон, как для детей, так и для родителей и организаторов.

Нынешняя летняя оздоровительная кампания, естественно, имела свои особенности. Они заключались в том, что была объявлена федеральная программа по стимулированию внутренних туристских поездок, организации отдыха детей с возмещением части стоимости оплаченных услуг в рамках лояльности для держателей карты «Мир». По данной программе все желающие могли выбрать и приобрести путевки в детские стационарные лагеря на летние смены и получить возврат в размере 50% оплаченной суммы. В Тюменской области участие в данной программе приняли 16 загородных оздоровительных лагерей. Они быстро перестроили работу в соответствии с данной программой, чтобы обеспечить родителям возможность получить детский туристический кешбэк. Кроме того, при поддержке регионального правительства был реализован механизм возмещения части затрат за приобретенные путевки с 1 января 2021 года по 25 мая 2021 года, то есть еще до старта федеральной программы.

Руководитель отметила, что программа кешбэка была запущена в полном объеме. На конец августа возврат средств недополучил 541 родитель. В настоящее время эта численность сократилась более чем в пять раз.

— Мы следим за данной ситуацией, хотя это, в общем-то, не наша зона ответственности, но мы заинтересованы в том, чтобы родители могли воспользоваться такой преференцией, — пояснила Лариса Шилова.

Добавим, что в рамках региональной программы возмещения средств в департамент социального развития Тюменской области поступило от родителей более 800 заявлений. Из них свыше 440 заявлений уже получили одобрение к возмещению.

— Наши тюменские родители должны быть довольны со всех сторон: получилось так, что родители в рамках программы софинансирования получали 50-процентную льготу. И на эти средства у них была еще одна льгота. Согласитесь, путевки при таком раскладе приобретались за минимальную стоимость в любой загородный лагерь, — прокомментировала Лариса Шилова.

Она добавила, что данный тренд должен развиваться. Более того, Ассоциация организаторов отдыха и оздоровления населения «Мы вместе» выступает с инициативой продолжить действие программы детского кешбэка и в 2022 году. И не только на летний период, но и в межсезонье. Решение — за органами власти.

Особенностью детского отдыха в регионе является возможность предоставить детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, бесплатные путевки. Таким образом, летними сменами в лагерях было охвачено 2,8 тысячи детей.

В этом году, в отличие от 2020 года, в регионе были открыты для детей палаточные лагеря. Третьей особенностью, согласно санитарным правилам, стало сокращение численности детей, которые могут находиться на отдыхе в оздоровительном лагере, — от 50% в 2020 году до 75% детей в 2021 году от той численности, на которую рассчитаны учреждения отдыха и оздоровления.

Ситуация позволила реализовать и региональную программу «Тюменское лето в Крыму», все шесть заездов были реализованы. Отдыхом на Крымском полуострове было охвачено свыше 1450 человек, детей и взрослых. Тюменцы размещались на шести базах отдыха. Не исключено, что программа будет развиваться в направлении оздоровления детей, которые перенесли COVID-19.

Лариса Шилова добавила, что в 2021 году список реабилитационных смен для детей в регионе был расширен. Для этого лагеря приобретают санаторно-курортную лицензию. В таких лагерях дети получают именно реабилитационные услуги по 31 виду заболеваний, в том числе коронавирусу.

Приучать детей есть рыбу

Все летние программные продукты, подготовленные специалистами детского отдыха и оздоровления, в 2021 году были исполнены почти в полном объеме. Единственное традиционное мероприятие, которое проходит ежегодно, но в этом году не состоялось, — это межлагерная спартакиада. Вместо нее лагеря организовали акцию «Звезда Героя». Дети и подростки узнали много нового о событиях, людях и технике Великой Отечественной войны, приобрели необходимый опыт поведения в условиях чрезвычайной ситуации, по оказанию первой медицинской помощи и ориентированию на местности. Кроме того, во всех лагерях в мае 2021 года также состоялась онлайн-акция «Бессмертный полк».

По сравнению с 2020 годом лагеря вступили в оздоровительную кампанию подготовленными в части вакцинации. К маю 2021 года уже были привиты 80% постоянных работников загородных детских центров. И в дальнейшем они сдавали ПЦР еженедельно.

Кроме того, смены были сокращены до 14 дней. Это позволило увеличить охват детей. В текущем году охват детей летним отдыхом и оздоровлением почти на 16% превысил показатели доковидного 2019 года. Положительного оздоровительного эффекта у детей удалось достичь благодаря правильно составленным методикам отдыха и оздоровления, с закаливающими, физкультурно-спортивными и прочими процедурами.

— Оздоровительный эффект в лагерях по сравнению с 2019 годом у нас вырос и составил 96,1 процента. Это очень хороший показатель, — подчеркнула Лариса Шилова.

Естественно, немало внимания было уделено мерам детской безопасности. В целом летняя оздоровительная кампания прошла успешно. Отдельные случаи коронавирусной инфекции все же были зафиксированы: 17 подтвержденных случаев. При этом каждый случай подтвержденного заболевания коронавирусом тут же привлекал внимание самых разных специалистов, в том числе из Роспотребнадзора, с проведением проверок. Но самое главное — очагов возникновения коронавирусной инфекции допущено не было.

По словам Ларисы Шиловой, в период летней оздоровительной кампании выросло число случаев детского травматизма. Специалисты зафиксировали 48 травм разной степени тяжести, вплоть до переломов. В основном это переломы пальцев рук и ног.

— Это говорит о том, что даже ушибы для некоторых детей могут быть опасными. Связано это с тем, что у детей не хватает в организме определенных веществ и витаминов. Родителям, врачам и педагогам важно обратить внимание на сбалансированность питания детей, чтобы у них было достаточно витамина D, фосфора и других микроэлементов. Дети не любят есть рыбу, и наша общая задача — приучать их к рыбным блюдам, — рассказала руководитель.

Большое внимание было уделено оздоровительным и развивающим процедурам, нахождению детей на воздухе, чтобы они отвлеклись от Интернета, гаджетов и соцсетей, научились выстраивать живые коммуникации со сверстниками.

К разнообразию форматов

Лариса Шилова также сообщила, что работники отрасли трудятся в соответствии с санитарными ограничениями. И ждут 1 января 2022 года, когда санитарно-эпидемиологические требования, возможно, изменятся, и тогда загородные оздоровительные центры смогут оказывать услуги населению в полном объеме. Второй год ограничений, безу­словно, оказывает влияние на финансовое положение отрасли. Тем не менее президент Ассоциации организаторов отдыха и оздоровления населения Тюменской области «Мы вместе», генеральный директор Областного оздоровительного центра «Ребячья респуб­лика» похвалила своих коллег. Несмотря на испытываемые трудности, специалисты ответственно подходят к исполнению своих обязанностей, делают свое дело грамотно, креативно, с любовью к детям.

Добавим, что в летний период в регионе действовало 19 загородных оздоровительных лагерей и центров, 634 лагеря дневного пребывания, восемь палаточных лагерей.

Лариса Шилова также сообщила, что детская оздоровительная кампания с уходом лета не заканчивается, она продолжится в самых разных формах: это будут реабилитационные курсы, туры выходного дня, экскурсии и другие форматы отдыха и оздоровления.

И отдохнуть, и потрудиться

Отметим, что в этом году также была организована работа пришкольных лагерей. На территории детских центров прошли юнармейские смены, оборонно-спортивные смены «Ратники». Дети и подростки смогли побывать в походах, пройти маршруты различной сложности. Начальник управления допобразования и воспитания областного департамента физкультуры, спорта и доп­образования Оксана Савинова сообщила, что многие талантливые дети из городов и районов области смогли принять участие в проекте «Кванторианские каникулы» — побывать в Тюменском детском технопарке «Кванториум» и пройти обучающие программы по самым разным направлениям — инженерным и техническим. Еще один проект, который заслуживает внимания, называется «Спортивный заряд». И он может быть масштабирован за пределами Тюмени. Речь идет о том, что к популяризации физкультуры и спорта присоединяются фитнес-тренеры, и вместе со спорторганизаторами проводят занятия для детей и подростков.

Оксана Савинова особо выделила участие тюменских юнармейцев, воспитанников регионального центра допризывной подготовки и патриотического воспитания «Аванпост» в Международных военно-инженерных играх «АрМИ-2021», где состязались представители пяти государств мира. Ребята успешно продемонстрировали приобретенные ими в рамках допризывной военной подготовки навыки.

В летние школьные каникулы многие учащиеся могли получить и первые трудовые навыки. По словам Натальи Бенчак, количество таких ребят достигло допандемийного уровня 2019 года. С июня по август 2021 года через центры занятости населения Тюменской области было трудоустроено порядка 20 тысяч подростков. Рабочие места им предоставили более семисот работодателей, в том числе из внебюджетного сектора.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру