В городах Тюменской области побывала автоэкспедиция по профилактике ВИЧ

В городах Тюменской области побывала автоэкспедиция по профилактике ВИЧ
Фото: пресс-служба проекта «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021»

В городах Тюменской области, Тюмени, Ялуторовске, Тобольске прошла федеральная профилактическая акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021». Врачи на брендированных автомобилях побывали уже в 39 регионах. А в Тюменской области, благодаря акции и сданным экспресс-тестам, о своем ВИЧ-статусе узнали более 240 человек. О рисках и способах защиты от ВИЧ\СПИД врачи также рассказали педагогам и родителям школьников на общешкольных собраниях, а также образовательных семинарах для медицинских работников. Таким образом акция помогает различным группам населения осознать значимость проблемы, оценить свой уровень защиты от заражения.

«Если раньше лечение этого заболевания было сложным и непредсказуемым, то современные достижения в области эффективной терапии ВИЧ-инфекции позволяют значительно замедлить течение болезни, улучшить прогноз и качество жизни. В нашей области делается все возможное, чтобы оказать заболевшим помощь: выявить заболевание на ранней стадии, довести до своего врача, привить приверженность терапии», – рассказала директор департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Логинова.

Добавим, что в настоящее время не существует лекарств, которые могли бы полностью излечить и вывести вирус из организма. Тем не менее, есть много препаратов, которые контролируют болезнь, переводя ВИЧ-инфекцию в состояние обычного хронического заболевания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру