В Тюмени построят микрорайон с использованием инфраструктурных облигаций

В Тюмени построят микрорайон с использованием инфраструктурных облигаций
Фото: admtyumen.ru

В нашей стране используется новый механизм финансирования – инфраструктурные облигации. Этим занимается специализированное общество проектного финансирования, которое создано в ДОМ.РФ. Денежные средства поступают от размещения облигаций и выдаются на строительство инфраструктуры на срок до 20 лет под льготную ставку, которая обеспечивается субсидией из федерального бюджета. Третьим в России проектом с применением инфраструктурных облигаций станет жилой микрорайон на территории аэропорта Плеханово в Тюменской области. Он был утвержден для финансирования в ходе заседания межведомственной комиссии по отбору проектов строительства объектов инфраструктуры при Минстрое России.

Тюмень получит инфраструктурный займ от ДОМ.РФ в размере 0,7 млрд рублей, на эти средства на территории площадью 50 га создадут современную инфраструктуру – построят 5 очередей жилой недвижимости на более чем 300 тыс. кв. м, магистральные и внутриквартальные дороги, сеть электроснабжения, водоснабжения, водоотведения и газовую котельную.

«Для Тюменской области важно участие в пилотном проекте по использованию облигаций для финансирования строительства объектов инфраструктуры для жилищного строительства. Новый механизм позволит оперативно запустить в Тюмени очередной крупный проект комплексного жилищного строительства, обеспечит еще больше возможностей в выборе при покупке квартир. В целом более семи тысяч семей смогут приобрести новое жилье, построенное с использованием инфраструктурных облигаций. Общий срок освоения участка составит пять лет, при этом первый дом запланирован к вводу уже в декабре 2022 года. Внедрение на практике указанного механизма дает возможность застройщику уже на начальном этапе получить на льготных условиях средства для финансирования создания необходимой инфраструктуры – дорог, инженерных сетей, что позволяет сократить сроки строительства и ввода объекта. Успешная апробация этого механизма позволит обеспечить его дальнейшее использование при реализации в регионе других проектов жилищного строительства, придаст новый импульс темпам этого строительства и, в конечном итоге, повлияет на увеличение доступности жилья для людей», – подчеркнул губернатор Тюменской области Александр Моор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру