Тюменцам рассказали о мерах поддержки самозанятых

Тюменцам рассказали о мерах поддержки самозанятых
Фото: admtyumen.ru

В рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» в Тюменской области реализуется федеральный проект по поддержке самозанятых. Для этой категории граждан предусмотрены пять образовательных направлений, консультации и создание сообщества самозанятых. В качестве организаторов выступают правительство Тюменской области, центр «Мой бизнес», и региональное отделение «Опоры России».

Разобраться в нюансах проекта тюменцы смогли в ходе пресс-конференции, которая прошла в областной столице. Директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Антон Машуков рассказал о налоге на профессиональный доход. Самозанятые не сдают отчеты и декларации, учет дохода ведется автоматически в мобильном приложении, а налог для них составляет от 4 до 6 %.

Глава департамента труда и занятости населения Александр Сидоров коснулся темы самозанятости безработных граждан. Тем тюменцам, кто официально признан безработным, при регистрации в качестве ИП или юрлица оказывается единовременная финансовая помощь в размере 192 тыс. рублей. С 2012 года больше 2000 человек воспользовались этой возможностью и открыли свое дело.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру