Тюменских школьников приглашают поучаствовать в Национальной технологической олимпиаде

Активно идет регистрация школьников 8-11 классов на Национальную технологическую олимпиаду (НТО). Командные инженерные соревнования проходят в рамках Года науки и технологий.

Соревнования пройдут по 31 инженерному профилю, среди которых участники могут выбрать до 3 направлений. Все профили НТО посвящены актуальным отраслевым задачам, для которых пригодится знание робототехники, искусственного интеллекта, ядерной энергетики, редактирования генома и т. д. Для подготовки на официальном сайте есть большое количество материалов для изучения. В прошлом году от Тюменской области зарегистрировалось более 350 школьников, из которых девять стали финалистами.

Первый отборочный этап олимпиады начинается 27 сентября, на котором старшеклассники покажут теоретические знания по школьным предметам. Участники второго отборочного этапа объединятся в команды для решения задач по выбранному профилю. Заключительный этап пройдет в очном формате весной 2022 года.

В каждом регионе есть свои площадки для подготовки школьников по направлениям олимпиады. В Тюменской области их шесть, в том числе и Центр робототехники и АСУ Тюменской области. Здесь готовят по таким профилям, как «Автономные транспортные системы», «Аэрокосмические системы», «Большие данные и машинное обучение», «Искусственный интеллект», «Передовые производственные технологии», «Спутниковые системы», «Умный город», «Автоматизация бизнес-процессов».

Национальная технологическая олимпиада — это всероссийские технологические игры для школьников по широкому спектру направлений от искусственного интеллекта до геномного редактирования, космических технологий, разработки компьютерных игр. В основе Национальной технологической олимпиады лежит опыт олимпиады кружкового движения НТИ, которая проводилась с 2015 года. За шесть лет существования проекта более 4 000 школьников стали финалистами, победителями и призерами и получили право на льготы при поступлении в ведущие технологические вузы страны.

Для вовлечения школьников в научно-практическую деятельность в Тюменской области проводятся уроки НТО. 1 сентября 2021 года один из таких уроков прошел на площадке «Точки кипения — Тюмень» для учеников гимназии №16. На примере практических мастер-классов и игр по тематике дополненной реальности, нейросетей и спутниковых систем школьники узнали, как тесно связана школьная программа с новейшими цифровыми достижениями и разработками в реальной жизни.

Напомним, что в Тюменской области работа по поддержке талантливых школьников, интересующихся миром IT-технологий, ведется в рамках регионального проекта «Кадры для цифровой экономики», ответственным исполнителем которого является региональный департамент информатизации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру