Для тюменцев благоустроят новое место отдыха

Для тюменцев благоустроят новое место отдыха
Фото: tumentoday.ru

Тюменцы познакомились с финальной концепцией благоустройства озера Тихого в Заречном районе. По задумке архитекторов объекту будет возвращено утраченное в начале нулевых значение. Озеро Тихое, возле которого появятся парк, смотровые площадки, пешеходные тропинки и велодорожки, станет привлекательным местом для отдыха. На поверхности водоема обустроят уникальное биоплато.

Концепцию разработали специалисты компании "Брусника" вместе с голландским ландшафтным бюро. Весь процесс ревитализации поделён на этапы. Так, в ходе первого этапа озеро было очищено от мусора и гниющих растений, в рамках второго будет увеличен котлован водоема и вовзращены исторические границы. На третьем этапе у озера благоустроят парк и дождевые сады. Осенью в акватории высадят деревья, а плавучие биоплато станут местом гнездования птиц и кормовой базой для рыб, которых запустят в озеро в 2022 году.

Также появятся несколько смотровых площадок, пространство с лежаками и амфитеатром, пешеходный мост, интерактивные стенды с информацией о флоре и фауне водоема, детский пешеходный образовательный маршрут. Планируется, что процесс ревитализации будет завершен в 2022 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру