В Тюменской области санавиация вышла на новый уровень

В Тюменской области санавиация вышла на новый уровень
Фото: admtyumen.ru

В январе 2021 года в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в ОКБ№ 2 Тюмени была введена в эксплуатацию посадочная площадка для вертолетов санавиации. Средства на эти цели были выделены по распоряжению губернатора Александра Моора из региональной казны. Площадка оборудована в соответствие с требованиями и готова круглосуточно принимать воздушные судна, уровень шума которых допустим для посадки в черте города.

Ранее экстренных пациентов транспортировали вертолетом МИ-8, который базируется в Тобольске, 1 сентября впервые на площадку ОКБ № 2 приземлился вертолет малой авиации. По словам и. о. директора территориального центра медицины катастроф (ТЦМК) ОКБ № 1 Юрия Волкова, эта модель вертолета подходит для полетов на небольшие расстояния, его можно быстро поднять в воздух и посадить в черте города.

В регионе действует трехуровневая система в соответствии с действующими порядками оказания медицинской помощи. ОКБ № 2 Тюмени – учреждение высшего уровня, где оказывается консультативно-диагностическая и лечебная специализированная помощь.

Такая помощь понадобилась мужчине из Заводоуковска, его с посттравматическими осложнениями первым доставили в Тюмень на вертолете малой авиации. В воздухе пациента сопровождали медсестра и врач анестезиолог-реаниматолог Тюменского центра медицины катастроф ОКБ № 1. Процедура перевода мужчины из ОБ № 12 Заводоуковска в ОКБ № 2 Тюмени заняла менее двух часов, транспортировка прошла в штатном режиме.

Как рассказал руководитель анестезиолого-реанимационной службы ОКБ № 2 Игорь Панов, уже в приемном отделении врачи проводят и диагностику, и реанимационные и лечебные мероприятия крайне тяжелым пациентам. «На протяжении всего этапа оказания помощи в стенах ОКБ № 2 мы придерживаемся мультидисциплинарного подхода, ведь пациенту может понадобиться помощь нескольких врачей разных специальностей и методов обследования», – подчеркнул Игорь Панов. Прибывшего вертолетом пациента направили в приемное отделение, где провели диагностику, а затем перевели в профильное отделение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру