Александр Моор осмотрел новые социально значимые объекты Тобольска

Александр Моор осмотрел новые социально значимые объекты Тобольска
Фото: admtyumen.ru

В ходе рабочего визита в Тобольск и Тобольский район глава Тюменской области Александр Моор осмотрел объекты, которые строятся в рамках региональных госпрограмм в сферах здравоохранения, образования и культуры.

Так, в д. Хмелева Тобольского района возводится средняя школа площадью 3,2 тыс. кв. м, в ней будут учиться 60 ребят, еще 10 малышей будут посещать дошкольное отделение. Эта школа, а также четыре учебных заведения в Ялуторовском, Вагайском и Тобольском районах строятся в рамках региональной программы замены ветхих деревянных школ.

«Мы ставим перед собой задачу в течение пяти лет полностью завершить программу замены ветхих деревянных школ. Вместо них будем строить капитальные или модульные современные здания. Эта задача нам вполне по силам. Самое главное, что новые школы очень нужны сельским жителям», – подчеркнул Александр Моор.

В деревне Хмелева губернатор также посетил новый модульный фельдшерско-акушерский пункт. Он работает с марта 2021 года в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение». Всего в этом году предусмотрено строительство 6 ФАПов в Ярковском и Ишимском районах. «Наша программа модернизации первичного звена здравоохранения рассчитана на пять лет. В первую очередь она касается небольших населенных пунктов. Главное – обеспечить сельские ФАПы квалифицированными кадрами», – поделился планами губернатор.

В Тюменской области строятся и ремонтируются также объекты культуры. Так, в рамках региональной госпрограммы «Развитие культуры» подходит к завершению капремонт клуба в с. Малая Зоркальцева Тобольского района. Идет капремонт в Доме культуры в Упоровском районе, выделены средства на ремонт районного Дома культуры в Армизонском, на строительство нового ДК в Большом Сорокино.

«Самое главное, что такие объекты очень востребованы сельскими жителями всех поколений. Клубы – это центры общественной жизни, где люди общаются и развиваются, с пользой проводят свободное время. Поэтому программу развития сети сельских учреждений культуры мы обязательно будем продолжать», – подчеркнул глава региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру