Тюменцам подробно рассказали о социальном контракте

Тюменцам подробно рассказали о социальном контракте

26 августа в группе «ВКонтакте» пошел прямой эфир с директором Центра обеспечения мер социальной поддержки населения Надеждой Изосимовой. Она рассказала о социальном контракте, который помогает малообеспеченным тюменцам наладить материальное положение.

Социальный контракт заключается между органом соцзащиты и гражданином, в его рамках одна сторона обязуется оказать помощь, а другая – реализовать разработанные ею мероприятия для преодоления трудной жизненной ситуации.

Участниками программы могут стать малоимущие семьи или одиноко проживающие граждане, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума. «С апреля 2021 года изменен порядок оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта, в том числе увеличены размеры пособий и расширен перечень видов помощи. В настоящее время помощь предоставляется по четырем направлениям: развитие индивидуальной предпринимательской деятельности, развитие личного подсобного хозяйства, поиск работы и выплаты на первоочередные нужды многодетным малоимущим семьям, у которых 5 и более детей в возрасте до 18 лет. Работа выстроена так, чтобы оказывать максимально помощь гражданину, а не препятствовать ему в получении этой выплаты», – рассказала Надежда Изосимова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру