В Тюмени на грант губернатора открыли «Центр ранней помощи»

В Тюмени на грант губернатора открыли «Центр ранней помощи»
Фото: admtyumen.ru

Автономная некоммерческая благотворительная организация «Открой мне мир» выиграла конкурс грантов губернатора Тюменской области и получила 4,4 млн рублей на программы помощи детям и взрослым с ментальными нарушениями. Один из проектов, который реализуется на выигранные средства, – «Центр ранней помощи».

По словам руководителя организации «Открой мне мир» Маргариты Суворовой, в регионе есть учреждения для детей с ментальными нарушениями развития и аутизмом, однако там принимают ребят только с трех лет. Вместе с тем, помощь особенным детям требуется с самого раннего возраста, некоторым – с рождения. Она направлена на развитие детей раннего возраста с нарушениями развития или риском появления таких нарушений, коррекцию поведения и преодоление задержки психического и речевого развития.

«Наша проектная работа в прошлом году позволила провести дополнительное обучение для специалистов системы образования, здравоохранения и социальной защиты организационным основам и основным компонентам ранней помощи как технологии. Сегодня начинается работа в детских садах и реабилитационных центрах, в результате которой должны появиться отделения ранней помощи. А пока на средства гранта губернатора мы приступаем к реализации проекта «Центр ранней помощи «Открой мне мир», – рассказывает Маргарита Суворова.

Участниками программы будут дети от 1,5 до 3 лет, в том числе братья и сестры, дети с аутизмом, дети с неврологической патологией, недоношенные дети, у которых есть риски развития нарушений. С семьями проведут консультации, определят уровень развития и навыки ребенка, и затем составят индивидуальную программу. В нее входят консультации для родителей, занятия для детей со специалистами центра, занятия в группе детско-родительской поддержки. Также родителям объяснят, как заниматься с детьми дома. Курс длится 12 недель, записаться можно по телефону: 8-915-330-88-25.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру