Ювелирной операцией в Тюменской ОКБ №1 спасли пациента от ампутации

Специалисты отделения рентгенхирургических методов диагностики и лечения ОКБ №1 восстановили кровоток в аорте у пациента с помощью малотравматичной внутрисосудистой операции.

Успешное вмешательство провели сотрудники отделения Артем Шермук и Руслан Абдуллаев. До недавнего времени, чтобы получить подобную помощь, пациенты были вынуждены обращаться в клиники Москвы и Санкт-Петербурга. Теперь такие операции доступны всем жителям Тюменской области.

У пациента аорта, самый большой сосуд в организме человека, в брюшном отделе закрылась полностью. Из-за нехватки притока крови сначала появилась боль в ногах, потом нарушилась чувствительность. Без хирургического вмешательства такая ситуация приводит к неизбежной ампутации.

«Наша задача была заново создать путь для прохождения крови в пораженном участке аорты — выполнить реканализацию. Это кропотливый процесс, он занимает несколько часов. В результате в аорту мы установили стент, каркас поддерживающий просвет в сосуде длительное время», — рассказал Артем Шермук, врач по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению ОКБ №1.

«В предыдущие годы решить проблему закрытой аорты можно было лишь с помощью открытой операции. Это были очень тяжелые и рискованные вмешательства для пациента», — прокомментировал Дмитрий Крашенинин, заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения ОКБ №1, главный внештатный специалист департамента здравоохранения Тюменской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру