В Тюмени утверждена стратегия цифровой трансформации

В Тюмени утверждена стратегия цифровой трансформации
Фото: admtyumen.ru

Накануне в правительстве региона утвердили стратегию цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления Тюменской области до 2024 года. По словам Александра Моора, стратегия разрабатывается по поручению главы государства, ее цель – достичь цифровой зрелости региона, внедрить конкурентоспособное отечественное ПО и использовать технологии искусственного интеллекта.

В рамках стратегии в Тюменской области будут реализованы 49 региональных и федеральных проектов по дальнейшему внедрению цифровых технологий в сферах здравоохранения, образования, социальной сфере, также они будут применяться при развитии городской среды, на транспорте и в государственном управлении. На основании стратегии в Тюмени до 1 ноября разработают детальный план цифровой трансформации региона.

По словам директора областного департамента информатизации Марии Рудзевич, за минувшие три месяца удалось разработать стратегию согласно типовой форме и рекомендациям Минцифры России. «Выполнено внутриотраслевое обсуждение, а также организовано согласование документа с федеральными органами исполнительной власти в части синхронизации задач цифрового развития отраслей на федеральном и региональном уровнях. Документ разрабатывался проектной командой при участии тюменских предпринимателей, работающих в сфере информационных технологий, и охватывает важнейшие сферы социальной и экономической жизни региона», – рассказала Рудзевич.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру