В Тюмени начинается строительство центра исследования пластовых систем «Геосфера»

В Тюмени начинается строительство центра исследования пластовых систем «Геосфера»
admtyumen.ru

Вблизи ЖК «Видный» в Тюмени приступают к строительству необычного трехэтажного здания площадью 17,5 тысячи квадратных метров. В нем разместятся лаборатории для исследования горных пород и флюидов, складские помещения, офисное пространство для сотрудников центра, а также открытая многофункциональная зона для выставок и лекций. Фасад здания будет имитировать разлом горных пород, а вокруг появится благоустроенное общественное пространство.

Напомним, что соглашение о строительстве в Тюмени центра исследования пластовых систем «Геосфера» в 2018 году в рамках Тюменского нефтегазового форума заключили председатель правления компании «Газпром нефть» Александр Дюков и губернатор Тюменской области Александр Моор. Центр будет сдан в эксплуатацию в 2022 году и дополнит уже существующий научный кластер «Газпром нефти» в регионе, став площадкой для глубокого изучения геологии трудно извлекаемых запасов нефти в Западной Сибири.

«Инвестиционный проект находится на сопровождении фонда, и мы готовы оказывать содействие компании «Газпром нефть» на всех этапах строительства. Центр «Геосфера» имеет стратегическое значение для региона. Он станет значимой частью нефтегазового кластера, повысит статус Тюмени как центра геологических исследований. Важно также, что компания разделяет современные представления о том, как должен выглядеть инфраструктурный объект в черте города», – рассказали в фонде «Инвестиционное агентство Тюменской области».

Добавим, что «Газпром нефть» объединит на базе центра свои наработки в сфере инновационных методов изучения керна и развития цифровых технологий. Кроме того, на площадке «Геосферы» смогут проходить практику студенты тюменских вузов. Также предполагается, что проект станет полноправным партнером Западно-Сибирского НОЦ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру