Тюменцы смогут улететь в отпуск по льготным тарифам

Спешите отдохнуть

Постановлением Правительства РФ с середины августа в стране вводятся продажи льготных авиабилетов для семейных путешествий. Тюменцы смогут купить билеты по сниженным тарифам на несколько направлений.

Спешите отдохнуть
Фото автора

Нужна ли тюменцам такая экономия, что это будет значить для региона, обсудили директор департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области Мария Трофимова, председатель региональной Ассоциации туристических организаций Наталья Чагина, тревел-блогер Ирина Ангел, путешественница Виктория Вафина и другие эксперты. Обсуждение состоялось в телепрограмме «Вечерний хэштег» ТК «Тюменское время».

Ожидается, что принять участие в программе льготных авиаперелетов смогут не менее 50 тысяч пассажиров. На эти цели предусмотрено более 1 млрд рублей. Субсидии будут предоставляться при бронировании билетов на взрослых и детей в возрасте до 18 лет. Специальный тариф распространится только на перевозки в эконом-классе и в одном направлении. То есть билеты со скидкой можно будет купить лишь в одну сторону.

Какими субсидируемыми направлениями смогут воспользоваться жители Тюменской области? Из аэропорта Рощино тюменцы смогут улететь в Казань, Калининград и Воронеж, а вернуться из Самары и Ростова-на-Дону. По льготному тарифу из аэропорта Кольцово в Екатеринбурге можно будет отправиться во Владивосток, Нижний Новгород, Иркутск, Улан-Удэ, Петрозаводск. Самый бюджетный спецтариф — в Казань — 6123 рубля. А самый затратный — в Калининград — 10 953 рубля.

И плюсы, и минусы

Наталья Чагина отметила, что данная программа будет не очень эффективной. По той причине, что субсидируется перелет только в одну сторону. На фоне пандемии властям хочется простимулировать поездки россиян, поддержать отрасль туризма. Но это не совсем удачное время. Туристы боятся путешествовать не из-за дороговизны билетов, а из-за возможных новых ограничений и опасений, что поездка может сорваться.

Если говорить о туристических организациях, турагентствах, туроператорах, то их эта история коснется не очень сильно. В стране уже был опыт субсидирования авиабилетов в Симферополь. И он себя не совсем оправдал. Тем не менее доля оптимизма все же есть: для отелей и организаций по обслуживанию турбизнеса это будет некое движение вперед, и приятно, что Тюмень вошла в перечень городов — участников программы.

Мария Трофимова считает, что это все же положительная инициатива, и тот факт, что Тюмень присутствует в списке городов по субсидированию авиабилетов, означает, что эксперты оценивают областную столицу как туристический город.

— Для нас это хороший знак, и плюс к тому потоку туристов, который уже сейчас формируется. Планируется, что в августе постановление правительства о льготных авиаперелетах уже вступит в силу, и в последний летний месяц перед новым учебным годом можно будет сэкономить на поездке в отпуск, — отметила руководитель.

По словам председателя Общероссийского объединения пассажиров, члена общественного совета при Министерстве транспорта РФ Ильи Зотова, общесемейный тариф позволит отдыхать еще большему количеству россиян. Это продолжение той совокупности мер, которые в последнее время внедряются в нашей стране. У россиян уже есть 50-процентная льгота для школьников на проезд по железной дороге, действует программа возврата 50% средств, потраченных на отдых для детей, и для взрослых существует программа возврата 20% при приобретении турпутевок по России. Субсидирование авиабилетов — это следующий шаг — дать людям возможность сэкономить на перелетах внутри страны.

Он добавил, что минимальная стоимость авиабилетов будет варьироваться от 4600 рублей до 10 900 рублей. Для россиян это вполне подъемная стоимость, которая внесет свою лепту в развитие межрегиональных связей. В целом льготные билеты плюс программа туристического кешбэка — неплохая комбинация для путешествий по России. И замечательно, что правительство РФ стимулирует россиян отдыхать именно семьями. Такой отдых объединяет членов семьи, укрепляет семейные устои.

Тюменская путешественница Ирина Ангел считает, что если бы направлений и льгот было больше, то это, безусловно, стимулировало бы тюменцев путешествовать по России, познавать ее красоты и достопримечательности. Однако, по ее словам, недорогой билет — это маленький шажок, а впереди нужно пройти еще милю. Речь идет о гостиницах, развлечениях, питании, экскурсиях. При нынешних средних зарплатах о серьезном развитии туризма в стране говорить трудно.

— В прошлом году я проехала от Владивостока до Тюмени по Транссибирской магистрали. И у меня был печальный разговор с жителями Читы — они никуда не могут поехать с их маленькими зарплатами, — заметила она.

Снова и снова — в Тюмень!

Эксперты рассказали также об отдыхе в Воронежской области, Карелии, Казани. Мария Трофимова отметила, что в регион регулярно приезжают эксперты туротрасли, чтобы посмотреть работу специалистов над продвижением территории, чем Тюменская область может привлечь туристов из других регионов. По ее словам, Республика Татарстан — один из таких регионов, с кем Тюменская область активно выстраивает дружеские отношения. И когда был запущен авиарейс по сниженным тарифам «Казань — Тюмень» и обратно, то он себя оправдал.

— Точно такую же схему в 2021 году мы реализовали с Самарой. Это такой же субсидируемый маршрут при участии Рос­авиации. К нему подключается туристическое сообщество регионов, идет обмен турами, операторы знакомятся между собой. Они первыми прокладывают дорожку, а потом всем рассказывают, куда можно съездить и что посмотреть. Данные программы эффективны, особенно если два региона заинтересованы в увеличении турпотоков между своими территориями, — прокомментировала Мария Трофимова.

Что касается турнаправлений, куда можно поехать тюменцам, то тут дело вкуса. Тюменцам по-прежнему интересны Тобольск, Ялуторовск, Ишим. Повышается интерес к Алтаю, Воронежу, Ростову-на-Дону. Многие россияне едут в Калининград, Уфу, Казань, Махачкалу, Геленджик, Ставрополь, Назрань. В августе также в топе Мурманск, Псков, Южно-Сахалинск, Волгоград, Липецк. Для россиян разработаны железнодорожные туры с экскурсиями, круизы на комфортабельных теплоходах по системе «Все включено», маршруты к памятникам природы в Карелии, Хакасии, на Алтае. На Урале множество музеев-заповедников, баз отдыха.

А полетят ли жители этих регионов к нам в Тюмень?

— Полетят! — считает Мария Трофимова. — Последний инфотур для туроператоров показал, что наш регион им безумно понравился. И теперь они работают над организацией поездок тургрупп в Тюменскую область.

Она добавила, что, безусловно, туристы — народ разнообразный. Одним нужно сплавляться на байдарках, подниматься в горы. Кто-то любит жить в отеле, ходить в рестораны, по музеям. Третьим — важно передвигаться между городами, знакомиться с их архитектурой и природой. При этом наивысший показатель профессионализма туроператоров проявляется в том, если одни и те же туристы приезжают к нам снова и снова. И таких примеров в Тюменской области много. Тем более что в Тюмени и регионе достаточно мест, которые заслуживают внимания туристов. Туроператоры активно продвигают термальные источники, более двадцати из них имеют медицинскую лицензию. Аквапарк «ЛетоЛето» привлекает туристов со всей страны. Активно развивается экологический туризм — рыбалка и охота. Появляются хорошие современные турпродукты, где туриста радушно встречают и оказывают ему весь спектр желаемых услуг.

На пути к большим целям

Мария Трофимова отметила, что продвижение Тюменской области — это по-прежнему актуальная задача, несмотря на то что о регионе рассказывают на федеральных каналах, радиостанциях, в Москве установлены баннеры с рекламой тюменских термальных источников. Просветительско-информационный проект VisitTyumen реализуется семь дней в неделю. Его цель — информирование жителей российских регионов о достопримечательностях Тюменского края.

— И все же этого недостаточно. Те регионы, которые являются туристически привлекательными и узнаваемыми, о которых мы говорим, уже давно этим занимаются, период их активной медийной работы составляет от шести до восьми лет. Тюменская область активно продвигает себя только третий год. И нам нужно еще минимум два–три года, чтобы у каждого третьего–четвертого россиянина в голове отложилось, что Тюмень — это термальные источники, это врата Сибири, это интересная история и комфортное пребывание в любое время года, — рассказала она.

Руководитель выразила уверенность, что турпоток в Тюменскую область в 4–7 миллионов туристов в год абсолютно достижим. Почему бы Тюмени действительно не стать международным термальным курортом? Такая идея изучается с участием экспертного сообщества, и в перспективе пяти–восьми лет она вполне может быть реализована.

— Туристы к нам едут со всей страны, и динамика очень хорошая, за тяжелый 2020 год мы все же смогли нарастить туристические потоки. Безусловно, отрасль перестраивается и подхватывает все те инициативы, которые предлагаются правительством Тюменской области. В этой работе участвуют туроператоры, отельеры, предприятия общепита, малый бизнес, — сообщила директор департамента.

P. S. Полную версию телепрограммы «Вечерний хэштег» можно посмотреть в официальной группе ТК «Тюменское время» в соцсети «ВКонтакте».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру