В Тюменской области активно создают экспортную экосистему

До 2024 года во всех субъектах Российской Федерации будет внедрен Региональный экспортный стандарт 2.0. Но Тюменская область уже сейчас лидирует среди регионов России в части поддержки экспорта и создании экспортной экосистемы. В рамках Всероссийской конференции инфраструктуры поддержки экспорта было отмечено, что Тюменская область по итогам полугодия внедрила уже 12 инструментов Стандарта из 15. В настоящее время в проекте участвуют 40 регионов России.

Ранее губернатор Тюменской области Александр Моор подчеркнул, что поддержка экспортноориентированных субъектов предпринимательской деятельности является одной из приоритетных задач регионального правительства. Профильные департаменты оказывают организационное и консультационное содействие предприятиям Тюменской области в целях увеличения объемов экспортных поставок. Региональный центр экспорта на протяжении 10 лет помогает субъектам малого и среднего предпринимательства в продвижении продукции на зарубежные рынки.

- В рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» наша с вами совместная задача – увеличение объемов несырьевого, неэнергетического экспорта, рост числа предприятий-экспортеров, - подчеркнул он.

Добавим, что внедрение Регионального экспортного стандарта 2.0 подразумевает введение мер поддержки для начинающих экспортеров, обучение, развитие деловых связей, использование электронных торговых площадок, сопровождение экспортной сделки, формирование у предпринимателей амбиций и планов выхода на внешние рынки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру