В 2021 году фотоконкурс «Памяти Александра Ефремова» поставил рекорд по числу заявок

Вот уже 20 лет для мастеров репортажной фотографии проходит профессиональный конкурс «Памяти Александра Ефремова». Напомним, что 12 мая 2000 года фотокорреспондент газеты «Тюменский комсомолец» погиб от взрыва бандитского фугаса во время служебной командировки в Чечне. В память о нем и о журналистах, погибших при исполнении профессиональных обязанностей в Тобольске установлен мемориал. А в 2001 году департаментом информационной политики Тюменской области, отделением Союза журналистов Тюменской области и региональным отделением «Медиа-Союза» был учрежден открытый региональный конкурс репортажной фотографии «Памяти Александра Ефремова».

Как сообщил директор фотоконкурса Сергей Русанов, с каждым годом в конкурсе участвуют все больше и больше фотографов со всей страны. В 2021 году принято рекордное за все годы существования конкурса число заявок — 490.

В настоящее время в рамках конкурса учреждено пять номинаций: три федеральных - «Герой нашего времени», «ЭКО-мир: человек, гармония, природа», «Федеральный репортаж», две региональных: «Человек труда» и «Творческие наследники Петра Ершова».

В этом году, как сообщает портал duma72.ru, в номинации «Федеральный репортаж» с серией фоторабот «Время быть вместе» победу одержал Алексей Павлов (Санкт-Петербург). В номинации «Герой нашего времени» победителями стали сразу два фотомастера: с серией фото «Кровные узы» Сергей Строителев (Санкт-Петербург) и Михаил Калянов (Тюмень) с серией фоторабот «Безжалостное милосердие».

Валентина Половникова (Томск) победила в номинации «ЭКО-мир: человек, гармония, природа». Петр Земляных (Ишим) с серией фото «Блаженны нищие духом» одержал победу в номинации «Творческие наследники Петра Ершова». В номинации «Региональный репортаж — человек труда» первое место занял Ильяс Ахметшин из Тюмени с серией фоторабот «Необыкновенная учительница начальных классов».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру