В районе Лесобаза в Тюмени снесут полсотни домов по программе комплексного развития территории

Тюменская область стала одним из пилотных регионов для отработки механизма реализации программы комплексного развития территорий. По словам руководителя Главного управления строительства Тюменской области Павла Перевалова, в регионе уже разработан пакет нормативно-правовых актов, которые регулируют вопросы реализации проектов КРТ. В Тюмени в программе участвуют семь районов, также в областной столице будут преобразованы депрессивные территории за счет застройщиков, построены многоэтажные кварталы, определены новые перспективные территории для застройки.

Одним из районов-участников программы КРТ стала Лесобаза. Там на улице Камчатской снесут 46 многоквартирных домов, признанных аварийными. Все работы планируют провести максимум за 8 лет. За этот период будут расселены 456 квартир, 15 домов снесут за счет бюджета, 31 – за деньги коммерсантов, аукцион по выбору инвестора намечен на осень.

Освободившуюся землю можно будет использовать для строительства мало- и многоэтажных домов, парковок, спортивных площадок, магазинов, банков, общепита и подобных объектов. Также в районе необходимо возвести детский сад на 570 мест, поскольку, по прогнозам специалистов, там будут проживать примерно 8 тысяч человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру