Эксперты обсудили вопросы развития IT-отрасли в Тюменской области

Несмотря на развитие и востребованность современных IT-технологий, активное формирование нового экономико-технологического уклада, связанного с цифровизацией, IT-отрасль по-прежнему испытывает дефицит кадров. В Тюменской области, по оценкам экспертов, на одну вакансию приходится лишь два резюме от соискателей.

Эксперты обсудили вопросы развития IT-отрасли в Тюменской области
pixabay.com

Где и как готовят IT-кадры?

Платформа «Университет 2035» — это и образовательная площадка, и научно-исследовательская. По словам ректора Университета 2035 Нины Яныкиной, среди учащихся представлены все субъекты Российской Федерации. Топовую позицию по количеству обучаемых IT-специальностям занимает Москва. Но это всего лишь 10% от общего числа обучающихся. Тюменцев тоже достаточно много. Программы представлены самые разные и разного уровня, из разных модулей. Поэтому обучаемых на платформе не уравнивают до некой черты, а просто дают им возможность вырасти над собой, а именно получить определенные знания и развить практические навыки.

Слушатель может начать изучать базовые цифровые навыки, затем перейти к изучению языков программирования. По мнению ректора, на рынке IT-профессий особенно будут востребованы дизайнеры интерфейсов, разработчики моделей Big Data, необходимых для анализа больших данных. Перспективны те направления, что развиваются на стыке дисциплин, предметной области и IT. Например, это специалисты по информационной экологии, люди, которые разрабатывают нормы цифровой экологической безопасности, анализируют производственные процессы, архитекторы цифровых офисов, облачных программ и виртуальных пространств.

— Все это делается под задачи трудовых коллективов, и пандемия нам показала, что все эти направления очень востребованы, — отметила руководитель.

По ее словам, на платформе «Университет 2035» обучаются люди самых разных возрастов и профессий. Например, бухгалтер, финансист начинают изучать цифровые навыки. И в итоге уходят в смежные области, связанные с IT-технологиями. Учиться можно в любом возрасте, это вопрос мотивации человека.

— У нас есть программы, когда человек может обучиться бесплатно, за счет государства, приобрести цифровую профессию и быть востребованным на рынке труда. Есть ряд коммерческих программ, реализуемых совместно с вузами, для отдельных категорий пользователей. Кроме того, осенью мы планируем запустить большую, глобальную программу, посвященную методике форсайта — научно-технологического, экономического, социального. Мы видим большой запрос на нее, например, со стороны выпускников проекта «Лидеры России», — добавила Нина Яныкина.

В IT-компаниях региона по-прежнему делают ставку на местные вузы — Тюменский государственный университет и Тюменский индустриальный университет, подбирая для себя будущих специалистов, приглашая их на практику и стажировку.

— Причем в это время мы еще и платим деньги молодому и начинающему специалисту. В настоящее время у нас в компании порядка пятнадцати таких ребят. Всего было обучено около тридцати человек, из них мы наняли на работу десять начинающих специалистов. Они получают наставника, сразу же зарабатывают у нас и участвуют в крупных проектах, — рассказал в программе «Вечерний хэштег» ТК «Тюменское время» генеральный директор ООО «Креатив» Федор Селиванов.

Исполнительный директор ООО «Анлим-Софт» Александра Кудимова добавила, что выпускники не всегда знают, в каком направлении они хотят развиваться.

— Поэтому мы тоже начинаем работать со студентами. Наши действующие сотрудники преподают в вузах, соответственно могут наблюдать за перспективными кадрами, брать их на заметку уже начиная со второго курса. В настоящее время средний возраст сотрудников группы компаний «Анлим» не превышает тридцати лет. Это либо вчерашние выпускники, либо студенты, которые продолжают учебу в вузе, но уже работают у нас по специальности и наращивают свои профессио­нальные компетенции. Среди разработчиков в компании много самоучек, это инженеры, которые в какой-то момент решили перепрофилироваться. На текущий момент в регионе более чем достаточно возможностей, чтобы развиваться и получать IT-образование. При Тюменском технопарке существуют Школа программирования, Школа цифровой трансформации, и мы открыты для их выпускников, желающих работать в отрасли. Стараемся сразу же включать ребят в проектные команды, они общаются с опытными сотрудниками и учатся у них, — рассказала она.

Александра Кудимова также отметила, что, несмотря на активную работу компании «Анлим» со студентами, для закрытия очередной вакансии специалиста пришлось искать около полугода. При этом компания платит белую зарплату, давно работает на рынке, предоставляет возможности карьерного роста и комфортные условия для трудовой деятельности. Для поддержания корпоративного духа у компании есть спортивные часы, сотрудники ежегодно участвуют в экстрим-забеге «Стальной характер», и в итоге каждый специалист повышает реноме и продуктивность коллектива.

В компании «Креатив» идут еще дальше: вывозят специалистов в Сочи, и они работают над проектами, имея возможность некоторое время жить и отдыхать у моря. По словам Федора Селиванова, разница между московскими и региональными зарплатами в IT-сфере неуклонно стирается. В некоторых компаниях компенсируют затраты сотрудников на те или иные увлечения — рафтингом, альпинизмом, горными лыжами и т. д.

И все же в отрасли сохраняется дефицит кадров.

В профессию — с господдержкой

Как сообщает департамент труда и занятости населения Тюменской области, обучение цифровым профессиям организует Тюменская служба занятости населения. Если человеку не хватает каких-то профессиональных навыков и это препятствует трудоустройству, в службе занятости готовы предложить учебу по разным направлениям. Можно получить государственную услугу по бесплатному профессиональному обучению и дополнительному профобразованию безработных граждан. Или в рамках федерального проекта «Содействие занятости» пройти бесплатное обучение, переподготовку по выбранной IT-профессии.

В департаменте информатизации Тюменской области рассказали, что в России запущен проект «Цифровые профессии», с его помощью также можно получить дополнительное профессиональное образование в сфере IT-технологий при государственной финансовой поддержке. Государство компенсирует 50% стоимости обучения по IT-программам от GeekBrains, ИТМО, Университета Иннополис, СПбПУ, РАНХиГС, Финансового университета при Правительстве РФ и еще более двадцати образовательных организаций.

Для участия в программе нужно подать заявку до конца года и оплатить в этот срок 50% стоимости обучения самостоятельно или за счет работодателя. Участниками проекта могут стать трудоспособные граждане с образованием не ниже среднего профессионального. Обучение будет проходить в формате онлайн, по итогам обучения слушателю выдается диплом о профессиональной переподготовке. Студенты получат возможность выбрать профессию по 24 направлениям, среди которых — блокчейн, кибербезопасность и искусственный интеллект.

По данным компании интернет-рекрутмента HeadHunter, в Тюменской области с 2010 года почти в 125 раз выросло число вакансий для представителей цифровых профессий. Этот показатель превышает динамику роста спроса на IT-специалистов по России.

В рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика РФ» в 2021 году увеличено число бюджетных мест на обучение в вузах России по IT-специальностям. Вузам Тюменской области в 2021 году выделено около семисот бюджетных мест на подготовку IT-кадров.

Прием документов на бюджетные места по результатам ЕГЭ в вузах завершится 29 июля, в профессиональных образовательных организациях — 15 августа 2021 года.

Напомним основные группы специальностей, по которым в регионе ведется подготовка IT-специалистов, — это «Математика и механика», «Компьютерные и информационные науки», «Информатика и вычислительная техника», «Информационная безопасность».

В рамках среднего профессионального образования в регионе также ведется подготовка IT-специалистов — в текущем году выделено 475 бюджетных мест.

Меры поддержки IT-компаний

Пандемия по-прежнему оказывает свое негативное влияние на экономику. В этой связи постановлением Правительства РФ от 18 июня 2021 года для IT-компаний снижена ставка налога на прибыль: с 20% до 3% — для федерального бюджета и 0% — для регионального. Кроме того, снижены тарифы на страховые взносы. Налоговый маневр для IT-компаний позволит им высвободить часть денег и сделать их инвестиционными, направить на развитие проектов.

Кроме того, господдержка помогает развивать экспорт услуг. Федор Селиванов сообщил, что компания «Креатив» ранее уже прибегала к мерам господдержки, — правительством Тюменской области были просубсидированы затраты компании по выходу на внешние рынки. В настоящее время у IT-компании ООО «Креатив» появились контракты в Европе, США.

Александра Кудимова отметила, что компания «Анлим» также пользовалась региональной программой субсидирования. В частности, по затратам на НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы), будучи резидентом Тюменского технопарка. Это позволило сотрудникам компании ускорить процесс создания нового IT-продукта.

Добавим, что для организаций и IT-компаний, внедряющих цифровые технологии в Тюменской области, предусмотрены финансовые, инфраструктурные и иные меры поддержки, региональные и федеральные.

Так, если для деятельности тюменской компании требуются серверное оборудование и компьютеры, через региональный департамент инвестиционной политики и господдержки предпринимательства можно получить компенсацию на их приобретение. Объем финансовой поддержки достигает 5 млн рублей.

Промышленное или любое другое производственное предприятие может получить финансовую поддержку на внедрение цифровых решений, обратившись в региональный центр инжиниринга фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области».

В региональном департаменте инвестиционной политики и господдержки предпринимательства сохранены меры поддержки инновационных компаний — им предоставляются гранты и субсидии на создание опытного образца, НИОКР. Все это также распространяется на IТ-компании.

Отметим, что для удобства поиска подходящих мер господдержки IT-компании могут использовать специальный сервис «ИТ-навигатор Тюменской области».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру