Уровень газификации в Тюменской области выше среднероссийского

Уровень газификации в Тюменской области выше среднероссийского
Фото: pexels.com

Об этом стало известно в ходе встречи губернатора Тюменской области Александра Моора и врио заместителя секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» Дмитрия Кобылкина. Стороны обсудили реализацию программы социальной газификации, которая выполняется по поручению главы государства.

В Тюменской области газификация населенных пунктов проводится в рамках четырехстороннего регуляторного контракта между региональным правительством, Федеральной антимонопольной службой и ресурсоснабжающими компаниями. В результате за пять лет регион получит дополнительно 1,35 млрд рублей, не увеличивая тарифы на транспортировку газа, также такой метод позволил в 2,5 раза сократить затраты на строительство газопроводов.

По словам Моора, к 2024 году уровень газификации с 96,9% будет доведен до 98%, а к 2030 году этот показатель составит 99,6%. Поскольку в Тюменской области программа газификации имеет социальную направленность, на 20 тысяч будет увеличена сумма социальной поддержки на внутридомовую газификацию гражданам льготных категорий. Также малоимущие многодетные семьи получат компенсацию в размере 48 тыс. рублей за технологическое подключение к газовым сетям домовладений.

«Мы готовы включить предложения от региона в народную программу партии. Опыт Тюменской области в сфере газификации будет использован при дальнейшей работе по совершенствованию законодательства и нормативных документов», – отметил Дмитрий Кобылкин, подводя итоги встречи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру