В Тюменской области уменьшается заболеваемость туберкулезом

В регионе уменьшается количество впервые выявленных больных туберкулезом, как и количество пациентов, состоящих на диспансерном учете. Как сообщили в пресс-службе ГБУЗ ТО «Областной клинический фтизиопульмонологический центр», тенденция к улучшению эпидемиологической ситуации по туберкулезу в г. Тюмени и Тюменской области сохраняется уже несколько лет. В первом полугодии 2021-го количество заболевших уменьшилось по сравнению с 2020 годом на 42 человека.  В настоящее время на учете состоит 1504 человека, в середине 2020 года насчитывалось 1842 больных.

Как отметила главный внештатный фтизиатр департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Пирогова, врачи работают над совершенствованием организации работы фтизиатрической службы по лечению и розыску оторвавшихся от лечения пациентов. В настоящее время в Центре внедряются алгоритмы  «Снижение отрывов от лечения пациентов, находящихся на контролируемой химиотерапии». Это приносит свои плоды: пациентов, оторвавшихся по разным причинам от лечения туберкулеза, становится меньше. 

Руководство учреждения планирует тиражировать созданные алгоритмы в амбулаторных отделениях Ишимского и Тобольского филиалов, а также в противотуберкулезных кабинетах областных больниц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру