Для тюменских семей с детьми вводятся новые выплаты

Инвестиции в будущее

Президент России Владимир Путин поручил подготовить целостную систему мер поддержки семей с детьми. Новые меры поддержки, озвученные главой государства в ежегодном послании к Федеральному Собранию РФ в апреле 2021 года, касаются сразу нескольких категорий граждан.

Инвестиции в будущее
Все меры поддержки, действующие на сегодняшний день, будут работать и в 2022 году.

О том, как получить новые выплаты, каковы региональные меры соцподдержки семей с детьми, в популярном городском паблике «Тюмень», а также в соцсетях рассказали начальник отдела социальных выплат департамента социального развития Тюменской области Татьяна Тишенская, управляющий отделением Пенсионного фонда России по Тюменской области Алефтина Чалкова и другие эксперты.

Они напомнили перечень и механизм получения уже действующих федеральных и региональных мер социальной поддержки, разобрали основные ошибки при подаче документов. Отдельное внимание было уделено алгоритму предоставления новых мер поддержки, озвученных главой государства в ежегодном послании.

Алефтина Чалкова сообщила, что с 1 июля Пенсионный фонд начал принимать заявления на выплату от будущих мам, вставших на учет в ранние сроки беременности, и мам, находящихся в трудной финансовой ситуации. Также принимаются заявления от одиноких родителей, воспитывающих детей от восьми до 17 лет. Размер пособия для будущих мам составляет половину регионального прожиточного минимума для взрослого человека, а пособие для одиноких родителей составит половину регионального прожиточного минимума для ребенка. В Тюменской области выплата семьям с одним родителем составит 5997,50 рубля в месяц на каждого ребенка (50% от прожиточного минимума для ребенка в регионе — 11 995 рублей), а выплата беременной женщине — 6188 руб­лей (50% от прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе — 12 376 рублей).

Важным условием для получения пособий является размер дохода семьи. По правилам он не должен превышать прожиточного минимума на душу населения в субъекте. Пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости.

Заявления подаются через портал гос­услуг. Зачисления будут идти на тот счет, который гражданин укажет в заявлении. Как показала практика, некоторые люди указывают счет родственника, мужа, жены. Этого делать ни в коем случае нельзя. И при этом важно помнить, что перечисления стали производиться на карту «Мир», поэтому важно как можно скорее решить вопрос с ее приобретением.

Для получения выплаты беременным женщинам важно соблюсти условие: доход на человека в семье не должен превышать прожиточного минимума в регионе. Пособие также назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости. Выплаты происходят с месяца постановки на учет или с месяца обращения, если заявление подано по истечении 30 дней с момента постановки на учет вплоть до родов. Если роды запланированы на начало июля, то выплата производится в полном объеме за весь июль.

Говоря о пособиях одиноким родителям с детьми от восьми до 17 лет, стоит отметить, что оно предоставляется, если доход заявителя меньше прожиточного минимума и если второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении ребенка либо вписан со слов матери. А также законному попечителю, если ребенок остался без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с их смертью. Опекун при этом обязательно должен прий­ти в клиентскую службу Пенсионного фонда России.

Выплата назначается, если в отношении ребенка есть судебное решение о выплате ему алиментов вторым родителем. Выплаты распространяются на детей-сирот. И право получения ежемесячного пособия имеет опекун, но только если ребенок не находится на полном государственном обеспечении.

Если заявление было подано лично в клиентской службе Пенсионного фонда России, в случае положительного решения средства будут перечислены в установленный законом срок без дополнительного уведомления заявителя. Если оснований для назначения выплаты нет, то в течение одного рабочего дня со дня принятия такого решения заявителю направляется уведомление.

Региональные меры поддержки

Для тюменцев действуют и региональные выплаты. По словам Татьяны Тишенской, социальная поддержка зависит от количества детей в семье, возраста детей, материального обеспечения семьи, имущественной обеспеченности. Мерами поддержки, которые предоставляются независимо от того, каким по счету родился ребенок, каков в семье достаток, каким имуществом она владеет, являются разовое пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

К ним предусмотрены дополнительные меры соцподдержки. Так, наряду с разовой выплатой в размере порядка 20 тыс. рублей, пособием по уходу за ребенком до полутора лет в размере порядка 8 тыс. рублей выплачиваются региональные выплаты, но в том случае, если семья считается нуждающейся и среднедушевой доход семьи менее размера одного прожиточного минимума. В этом случае семье назначается региональное пособие на ребенка 400 рублей — обычное пособие, и порядка 600 рублей — на ребенка с одинокой мамой. К этому пособию назначается надбавка на питание ребенка первого года жизни и второго года жизни. Детям первого года жизни оно составляет два размера пособия — около 800 рублей, на втором году жизни — один размер пособия — около 400 рублей.

Опять же дополнительно из областного бюджета можно получить помощь на полноценное питание ребенка, если мама беременна и дети первого, второго, третьего года жизни нуждаются в такой помощи. Это решается на основании медицинского заключения, если в нем указано, что ребенок нуждается в полноценном питании или беременная мама нуждается в таком питании. В этом случае назначается разовая помощь в размере 10 тыс. рублей.

Если в семье рождается первый ребенок, то в этом случае предусмотрены следующие меры поддержки. Это федеральная выплата в связи с рождением первого ребенка, которая выплачивается от рождения ребенка до достижения им трехлетнего возраста. Она предоставляется семьям, среднедушевой доход которых не превышает двух прожиточных минимумов на каждого члена семьи. В этом же случае предусмотрена и региональная мера — региональный материнский капитал в связи с рождением первого ребенка. Он составляет 150 тыс. рублей и назначается с 1 января 2020 года. Условием для его выплаты является пятилетний срок проживания в Тюменской области.

Если ребенок третий или последующий, подключаются другие дополнительные меры. Это ежемесячная денежная выплата на третьего или последующего ребенка, она выплачивается в рамках софинансирования из федерального бюджета семьям, где среднедушевой доход не превышает двух прожиточных минимумов на каждого члена семьи. Сюда же подключается региональный материнский капитал с рождением третьего или любого последующего ребенка. Его размер — 100 тыс. рублей. Он предоставляется с 2013 года.

Отдельные меры социальной поддержки оказываются многодетным семьям, малоимущим, если в семье трудоспособные члены семьи не имеют дохода по каким-то уважительным причинам. Например, одинокая мама имеет маленького ребенка. И она может получить государственное социальное пособие. Данный вид помощи может быть предоставлен и на основании социального контракта. Его можно заключить в период трудоустройства, получения профессии, организации предпринимательской деятельности. Если в семье пятеро и более детей, тогда женщина может заключить социальный контракт на удовлетворение своих первоочередных нужд.

— Что касается перспектив всех этих мер, то ни одна из них не отменена в 2021 году, не планируется их отменять и в 2022 году, — подчеркнула Татьяна Тишенская.

Представитель департамента соцразвития Тюменской области также отметила, что мер соцподдержки много. Обращения идут через портал госуслуг, и заявителю нужно правильно выбрать то, что нужно. Если кому-то отказано в пособии, то это означает одно: не выполнено то или иное условие получения пособия, неправильно заполнено заявление.

Чтобы правильно рассчитать среднедушевой доход семьи, первоначально нужно правильно определить состав семьи, если он указан неверно, то это является причиной для отказа. Часто женщины не указывают супругов, а запрос делается, в том числе, и в органы ЗАГС. Или указывают только тех детей, которым, по их мнению, положено пособие. Но, для того чтобы правильно рассчитать среднедушевой доход семьи, нужно указать всех членов семьи, всех детей. Потому что совокупный доход делится на всех членов семьи.

Детям от 3 до 7 лет

Татьяна Тишенская отметила, что ежемесячная денежная выплата на детей от трех до семи лет «обновилась». Подавая заявление на данную выплату через портал госуслуг или МФЦ, также важно указать полный состав своей семьи для расчета среднедушевого дохода. Выплата назначается в том случае, если среднедушевой доход семьи не превышает 11 748 рублей. Если у члена семьи нулевой доход, то очень важно, чтобы на это была уважительная причина. Основаниями для отсутствия доходов могут быть:

  • уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендия); 
  • уход за ребенком, если речь идет о единственном родителе (у ребенка официально есть только один родитель, второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести); 
  • уход за ребенком до достижения им возраста трех лет; 
  • уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет; 
  • обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет;
  • срочная служба в армии и трехмесячный период после демобилизации; 
  • прохождение лечения длительностью от трех месяцев и более; 
  • безработица (необходимо подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости населения, учитывается до шести месяцев нахождения в таком статусе); 
  • отбывание наказания и трехмесячный период после освобождения из мест лишения свободы.

Анализируется и наличие имущества у семьи. Выплата не назначается, если в собственности семьи находятся два жилых помещения или два автомобиля.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру