Тюменская область вышла на новый уровень развития трансплантологии

В связи с тем, что в настоящее время в регионе увеличивается количество пациентов с критическим уровнем нарушения жизнедеятельности, в ОКБ №1 создан Центр трансплантологии органов и тканей. Как сообщили на пресс-конференции, посвященной теме трансплантологии, центр был открыт в 2017 году. Началась поэтапная реализация программы трансплантации почек, а совсем недавно тюменские хирурги начали проводить одни из сложнейших высокотехнологичных операций по пересадке печени и сердца.

«Поздравляю всех коллег с эти новым этапом в развитии трансплантологии, это еще один шанс улучшить качество жизни наших пациентов. Этому предшествовали большая подготовка, обучение специалистов, чего бы не было без большого энтузиазма всей медицинской команды», - отметила заместитель директора департамента здравоохранения Тюменской области Татьяна Новикова.

Добавим, что работа Центра трансплантологии органов и тканей ОКБ №1 в сотрудничестве с НМИЦ им. академика В. И. Шумакова привела к увеличению количества пациентов с трансплантированными органами. До 2017 года их было в регионе 36. В настоящее время общее количество таких пациентов увеличилось в три раза, до 111 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру