«Помощь рядом» Яндекса появилась в Сибири

Социальный проект начал работу в Новосибирске, Омске и Тюмени

«Помощь рядом» дает возможность благотворительным фондам, оказывающим помощь маломобильным людям, бесплатно перевозить подопечных и сопровождающих на такси в больницу, на реабилитацию, занятия и т.п.

Социальный проект начал работу в Новосибирске, Омске и Тюмени

Проект сотрудничает с шестью благотворительными фондами, действующими в сибирских городах: «Вера», «Движение вверх», «Хрупкие люди», «Детская следж-хоккейная лига», «Галчонок» и «Спина бифида».

«Наш фонд заботится о людях с врожденной спинномозговой грыжей. Они нуждаются в постоянной реабилитации. Чтобы занятия принесли результат, важно посещать их регулярно, – рассказывает Инна Инюшкина, создатель фонда «Спина бифида». – Бесплатное такси позволяет не думать о том, как добраться до реабилитационного центра и обратно. «Помощь рядом» не просто помогает нам с транспортом, но и повышает качество жизни наших подопечных и их семей».

Только опытные водители

Транспортировку маломобильных людей доверят водителям таксопарков – партнеров сервиса Яндекс Go. Опытные водители с высоким рейтингом в приложении проходят обязательный инструктаж перед сотрудничеством с проектом. Яндекс не берет комиссию за такие поездки.

Поездки подопечных фондов оплачиваются из средств Яндекса и с помощью пожертвований пользователей. Поддержать проект может каждый – достаточно включить округление в приложении Яндекс Go.

Далее цена поездки на такси будет округляться в большую сторону до десятков. Например, если цена поездки составляет 182 рубля, с карты спишется 190. Разница уйдет на оплату такси для маломобильных граждан.

«В основе проекта лежит идея системной благотворительности, – объясняет руководитель «Помощи рядом» Ольга Никитушкина. – Помогать другим готовы многие, но не все понимают, как это сделать. Мы предлагаем простой и понятный способ – округление. Отчисляя небольшую сумму с каждой поездки, пользователи Яндекс Go дарят свободу передвижения маломобильным людям в разных городах страны. Сам Яндекс каждый месяц переводит в фонд «Помощи рядом» пять миллионов рублей».

Проект «Помощь рядом» существует с марта 2020 года. Бесплатные поездки на такси уже доступны в 16 городах страны. За последние полгода было совершено более 37 тысяч поездок. В проекте участвуют свыше 23 тысяч водителей.

Яндекс открывает фондам бесплатный доступ к сервисам для бизнеса и предоставляет гранты на размещение социальной рекламы. Все это входит в проект «Помощь рядом».

0+

Фото: Яндекс

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру