Перед следующим учебным годом тюменским детям важно хорошо отдохнуть

Ах, лето

О планах на лето и о том, как и где отдохнуть тюменским детям, шла речь в студии «Вечернего хэштега» на телеканале «Тюменское время». Сколько будут стоить путевки в тюменские детские лагеря? Как и когда родители смогут получить 50-процентный кешбэк на отдых ребенка в детском оздоровительном лагере?

Ах, лето
Тюменские специалисты являются всероссийскими экспертами по организованному и безопасному детскому отдыху. Соцсети.

Подробностями обсуждаемой темы с тюменской аудиторией поделились начальник управления дополнительного образования и воспитания департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области Оксана Савина, президент Ассоциации организаторов отдыха и оздоровления населения Тюменской области Лариса Шилова, проректор Тюменского областного государственного института развития регионального образования (ТОГИРРО) профессор Наталья Милованова, руководитель Областной школы подготовки вожатых Венера Валеева, руководитель информационно-методического отдела АНО «Областной детский оздоровительно-образовательный центр «Ребячья республика» Татьяна Никонорова, руководитель информационно-методического отдела областного центра «Остров детства» Евгений Семенов.

Лариса Шилова пояснила, что впервые за историю существования детского отдыха и детских лагерей вводится такая мера поддержки семей, как 50-процентный кешбэк от стоимости путевки. Реализовать ее необходимо в крайне сжатые сроки. Поэтому учреждениям приходится перестраиваться на ходу. Путевка должна быть куплена в стационарный лагерь, сведения о котором включены в реестр организаций отдыха и оздоровления детей Минпросвещения РФ. Существенная деталь: оплату путевки важно произвести с карты «МИР». На нее и вернут половину стоимости путевки. Отдых в лагере должен длиться не менее одной смены.

— Точно так же, как в туристическом кешбэке, будет обозначена предельная цена путевки. По нашим расчетам, все тюменские лагеря будут работать по предельной цене. Тем не менее стоимость путевок у нас приемлемая, в лагеря «Орленок», «Океан» и другие федеральные центры путевка стоит, конечно, дороже, — отметила руководитель.

По ее словам, практически все тюменские лагеря относятся ко второму классу, стоимость бюджетной путевки в среднем составит 22 тыс. рублей. И в среднем 36 тыс. рублей будет стоить коммерческая путевка. Половина стоимости путевок вернется покупателю.

Руководитель отметила, что в настоящее время в регионе ведется работа с тем, чтобы все учреждения детского отдыха вошли в данную программу. А стартует она не ранее 20 мая 2021 года.

Первым учреждением, где все путевки были проданы полностью, стал Областной детский оздоровительно-образовательный лагерь «Остров детства». И в этой связи лагерь уже не попадает в программу по возврату половины стоимости путевки. У тех лагерей, у кого еще остались свободные места, будет возможность объявить о 50-процентном кешбэке, но только на эти свободные места.

Лариса Шилова уточнила, что в этой связи путевок выкуплено не так много. Но многие родители воспользовались бронированием и теперь находятся в ожидании, когда заработает объявленная в Послании Президента РФ программа.

Что касается осеннего отдыха детей, то в программу 50-процентного кешбэка к этому времени войдут уже все детские центры полностью, включая каждое муниципальное образование региона.

— В настоящее время наша задача — заключить соглашение с платежной системой «МИР», подготовить все лагеря к работе в онлайн, и все силы сейчас брошены именно на это, — сообщила Лариса Шилова.

Она также отметила, что каждое учреждение само будет принимать решение, входить ему в программу лояльности или нет.

— Кешбэк — это здорово! Многие заинтересованы в том, чтобы поддержать родителей, которые столько лет без всяких льгот покупали путевки в детские лагеря, — выразила мнение Лариса Шилова.

В лагеря — за здоровьем

Согласно соцопросу тюменских родителей, в большинстве своем они отправляют ребенка в загородный лагерь затем, чтобы он научился чему-то новому. Этой цели придерживаются 53% опрошенных. Чтобы ребенок не сидел дома — это важно для 34% родителей. И 14% голосов респондентов — у варианта «Чтобы родители могли отдохнуть».

Евгений Семенов рассказал, что в 2020-м, пандемийном году сотрудники центра «Остров детства» не сидели сложа руки, а разрабатывали новые формы и подходы в работе с детьми. Татьяна Никонорова сообщила, что «Ребячья республика» пошла по тому же пути: многие программы были переведены в онлайн, дети при этом делали зарядку, участвовали в викторинах, квестах, мастер-классах. Охват детской аудитории составил порядка десяти тысяч человек. В июле 2020 года центр перешел в режим офлайн, но при этом отряды отдыхали с соблюдением необходимых требований по количеству ребят, дистанции и т. п. И сотрудники лагеря с этой задачей справились.

Венера Валеева подчеркнула, что Областная школа подготовки вожатых, безусловно, готовила молодых специалистов к работе в новых условиях. Большой акцент был сделан на внутриотрядную работу, поиск лучших практик.

Лариса Шилова добавила, что в 2020 году дети очень соскучились по отдыху на свежем воздухе, спорту, лагерной жизни. И в период проведения оздоровительных смен детей даже удавалось оторвать от гаджетов и соцсетей.

— При этом дети могут позвонить маме, кроме того, принять участие в освоении полезных мобильных приложений, такие мероприятия у нас тоже проводятся, — сообщила она.

Главное, чтобы у ребенка уменьшилась нагрузка на зрение, отдохнули глаза, чтобы он снова полюбил бегать, заниматься зарядкой, проявлять двигательную активность. Эпидемиологическая ситуация остается непростой. Поэтому лагеря по-прежнему будут заполнены лишь на 75%. А детям и сопровождающим необходимо иметь справку об эпидокружении за 21 день. Несмотря на вакцинацию от коронавируса, все сотрудники снова будут сдавать ПЦР-тесты на наличие инфекционных заболеваний. Что касается передачи родителями съестных припасов, популярных у всех «вкусняшек», то детей в лагерях кормят сбалансированно и вкусно, с соблюдением правильного распределения суточного рациона. Более того, через две-три недели отдыха в лагере у них вырабатываются правильные пищевые привычки, которые ведут в итоге к оздоровлению организма.

Лариса Шилова отметила, что для увеличения охвата детей загородным отдыхом лагерные смены нынче сократятся до 14 дней. На юг области снова приедут наши северные соседи — дети из Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Часть смен будут для детей реабилитационными и бесплатными. Кроме того, появятся и палаточные лагеря.

Большую помощь в организации летней детской оздоровительной кампании, сохранении рабочих мест и ценовой политики учреждениям отрасли оказало правительство Тюменской области. Лариса Шилова отметила, что в 2020 году ряд детских центров были перепрофилированы под прием вахтовиков, помещаемых на карантин. Кроме того, все мероприятия, направленные на нераспространение коронавирусной инфекции, были просубсидированы из областного бюджета.

— Поэтому мы первые в России уже в июле не побоялись открыть прием детей на отдых. Это сделали лагерь «Дружба» в Ишиме и центр «Ребячья республика» в Тюмени, — уточнила руководитель.

Поближе к дому

Вариантов для организованного отдыха детей в 2021 году станет больше. Как пояснила проректор ТОГИРРО Наталья Милованова, число общеобразовательных организаций, которые будут работать в формате пришкольных лагерей, в 2021 году увеличилось. Всего таких лагерей в регионе откроется 406.

— Таким образом, мы планируем принять на летний отдых 63 тысячи детей в возрасте от шести с половиной до 17 лет. При этом родители могут написать заявление и определить ребенка в любой пришкольный лагерь. Очередей никаких нет. Просто у некоторых родителей есть желание определить ребенка в профильные лагеря. Так, в гимназии №1 преобладает социально-гуманитарное направление. А еще есть физико-математическое и агротехнологическое направления, — рассказала проректор.

По словам Натальи Миловановой, у пришкольных лагерей есть свои плюсы. Поскольку учреждение находится по месту жительства ребенка, то он находится в привычном для себя окружении, рядом с родителями, среди знакомых педагогов и сверстников и не испытывает стресса, особенно если ему 6–9 лет, как если бы он отправился в загородный лагерь на две-три недели.

Добавим, что ТОГИРРО проводит экспертизу программ летнего отдыха детей в пришкольных лагерях. И в 2021 году их было изучено более четырехсот.

— И в сельских, и в городских школах ныне проходят и профильные смены, и комплексные. В обязательном порядке отрабатываются вопросы безопасности, игровая составляющая программ. И за все отвечает руководитель образовательной организации, — уточнила Наталья Милованова.

Навстречу морской волне

Многие взрослые и дети не представляют летнего отдыха без моря. В допандемийные времена на Черном море ежегодно отдыхали около двухсот–трехсот тюменских детей в рамках региональной квоты. Как сообщила Оксана Савина, «данная бесплатная путевка — это премирование ребенка за то, что он отлично потрудился, проявил свои способности, поэтому получает такую путевку в качестве поощрения».

Оксана Савина отметила: для того чтобы попасть на отдых во всероссийские детские центры, нужно принять участие в тех или иных конкурсах различного уровня, сформировать портфолио. Существует специальный сайт АИС «Путевка». Туда необходимо загрузить все свои материалы, работы, исследования. По итогам оценки этих работ составляется рейтинг учащихся. А дальше подается заявка в муниципальный орган управления для включения в делегацию Тюменской области. На основе рейтинга АИС «Путевка» специалисты формируют такую делегацию для отправки в лагеря федерального значения — «Артек», «Орленок», «Океан» и другие крупные центры детского отдыха. В 2020 году детей в ведущих детских центрах страны, по понятным причинам, отдохнуло меньше. Однако директор Всероссийского детского центра «Орленок» Александр Джеус сообщил, что в 2021 году Роспотребнадзор разрешил повысить заполняемость лагеря с 75 до 100%. Тем более что лагерь принимает детей из более-менее благополучных в эпидемиологическом плане регионов, а в самом учреждении трудятся хорошо подготовленные кадры.

Так что тюменские ребята, проявившие свои исключительные таланты, могут собирать чемоданы. Впереди — яркое солнце, теплое море и мягкий песок на пляже!

P.S. Полностью версию телепрограммы «Вечерний хэштег», посвященной летнему детскому отдыху, можно посмотреть в официальной группе телеканала «Тюменское время» в соцсети «ВКонтакте».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру