В Тюменской области выделят 2,5 тыс. земельных участков для многодетных семей

В Тюменской области выделят 2,5 тыс. земельных участков для многодетных семей
admtyumen.ru

Десять лет назад в Тюменской области начали выдавать земельные участки многодетным семьям. За этот период было предоставлено 9 179 участков площадью 9,6 млн кв. м, в том числе в 2021-м году – 134 участка.

С прошлого года многодетные семьи вправе выбрать социальную выплату вместо участка. Такой возможностью воспользовались 229 семей, из них 60 – в этом году. Минимальная выплата составляет 323 250 рублей, за четвертого и каждого последующего ребенка назначается доплата в размере 64 650 рублей.

Потратить целевую выплату тюменцы могут только на улучшение жилищных условий, чаще всего деньги направляют на погашение кредита на покупку жилья на первичном и вторичном рынке, а также для участия в долевом строительстве. Кроме этого, средства могут быть использованы как первоначальный взнос по ипотечному жилищному кредиту, на счет эскроу при приобретении «долевки», на счет продавца первичного рынка жилья.

В Тюменской области обеспеченность многодетных семей участками составляет 72 %, в 18 муниципалитетах очередь закрыта на 95% и выше. Для продолжения реализации программы в Тюменской области подобраны земельные участки для ИЖС площадью 135,2 га и 241,6 га в населенном пункте Большие Акияры. Там будет сформировано больше 2,5 тыс. участков для многодетных.

«Никогда мы еще не выделяли такого большого массива. Этот район понравился многодетным семьям. В 2018 году мы уже выделяли земельные участки в Больших Акиярах», – рассказал заместитель губернатора Тюменской области, директор областного департамента имущественных отношений Андрей Киселев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру