В 11 муниципалитетах Тюменской области ввели режим повышенной готовности

В 11 муниципалитетах Тюменской области ввели режим повышенной готовности
admtyumen.ru

С 4 мая режим повышенной готовности для защиты населения и территорий от природных пожаров дополнительно введен в трех муниципалитетах региона: в Тобольском, Юргинском и Вагайском. Еще в восьми районах такой режим действует с 23 апреля. По словам Александра Моора, установившаяся теплая и ветреная погода способствуют распространению огня. «Наши общие первоочередные задачи – не допустить гибели людей, уберечь от пожаров наши леса и поля, минимизировать экономический ущерб», – заявил губернатор.

В этот период органы управления, сотрудники территориальной подсистемы РСЧС Тюменской области, организации, отвечающие за защиту населения и территорий от ЧС, обязаны следить за тем, чтобы граждане соблюдали действующие запреты. Кроме этого, им необходимо патрулировать населенные пункты и прилегающие территории, обустраивать противопожарные разрывы и минерализованные полосы, а также привлекать к тушению пожаров имеющуюся технику, при необходимости – технику сторонних организаций.

По данным Тюменской авиабазы, в период с 5 по 6 мая на землях лесного фонда зафиксировано 12 лесных пожаров. За сутки удалось ликвидировать пять пожаров, один пожар локализован, еще на шести ведутся работы по локализации. В общей сложности с начала года в Тюменской области зарегистрировано 142 лесных пожара площадью 92 581,85 га.

Отметим, дым от пожаров дошел до областной столицы – местные жители стали жаловаться на запах гари. По данным пресс-службы ГУ МЧС России по Тюменской области, причиной этому стал один лестной пожар в стороне Левашей и два возгорания сухой травы, все эти очаги не представляют угрозы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру