Тюменский губернатор провел выездное заседание оперштаба по охране лесов от пожаров

Тюменский губернатор провел выездное заседание оперштаба по охране лесов от пожаров
admtyumen.ru

3 мая состоялось выездное заседание оперштаба Тюменской области по охране лесов от пожаров под председательством губернатора Александра Моора. Глава региона провел заседание в Аромашевском районе, куда он прилетел после осмотра с воздуха территорий с введенным режимом повышенной готовности из-за лесных и ландшафтных пожаров.

По данным на 3 мая, в регионе действуют шесть лесных пожаров, три из них удалось локализовать. Самый крупный пожар зафиксирован в Абатском районе, там огонь затронул площадь в 2,8 тыс. га, еще 13 ландшафтных пожаров тушат сотрудники тюменской авиабазы. Всего с начала пожароопасного сезона, который был введен 15 апреля, авиабаза ликвидировала 233 ландшафтных пожара на территории 30 тыс. га.

Глава Аромашевского района Игорь Власов доложил губернатору, что в нескольких населенных пунктах огонь подходил к домам, однако пожарные смогли их отстоять. По поручению Александра Моора будет рассчитано необходимое количество пожарных десантников для ликвидации пожаров в Аромашевском и соседних с ним районах. Также губернатор велел усилить работу по выявлению граждан, которые не соблюдают правила пожарной безопасности. «Если мы не будем выявлять и наказывать поджигателей, то положительного результата не добьемся. Только неотвратимость ответственности поможет исправить положение. Необходимо тщательно проанализировать опыт борьбы с пожарами в этом сезоне, чтобы исключить повторение такой ситуации в будущем», – сказал Моор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру