В ТВВИКУ открыли памятный знак в честь начала реконструкции училища

В ТВВИКУ открыли памятный знак в честь начала реконструкции училища
admtyumen.ru

Правительство Тюменской области примет участие в реконструкции Тюменского высшего военно-инженерного командного училища им. маршала инженерных войск А. И. Прошлякова.

На торжественной церемонии открытия памятного знака, посвященного началу реконструкции училища, губернатор Александр Моор подчеркнул, что правительство области заинтересовано в развитии ТВВИКУ. Как сообщили в пресс-службе главы региона, в событии приняли участие заместитель министра обороны РФ - начальник Главного военно-политического управления ВС РФ генерал-полковник Андрей Картаполов, начальник ТВВИКУ генерал-майор Дмитрий Евмененко, преподаватели и курсанты. Представители военного командования выразили слова благодарности губернатору и правительству Тюменской области за поддержку военного вуза.

Напомним, что в 2020 году с министерством обороны РФ было подписано соглашение, которое предусматривает участие региона в реконструкции и строительстве новых корпусов учебного заведения.

Губернатор Александр Моор также подчеркнул, что преподаватели и курсанты ТВВИКУ вносят большой вклад в патриотическое воспитание тюменской молодежи. Кроме того, тюменцы гордятся тем, что именно в Тюмени располагается единственное в России высшее военно-инженерное командное училище.

«Верю, что и дальше наше сотрудничество будет содействовать укреплению духа патриотизма и способствовать повышению обороноспособности государства», - заявил губернатор и поздравил командование и личный состав ТВВИКУ с началом работ.

Отметим, что Тюменское высшее военно-инженерное командное училище имени маршала инженерных войск А.И. Прошлякова продолжает боевые и славные традиции Таллинского военно-пехотного училища, формирование которого началось 17 августа 1940 года. За годы Великой Отечественной войны училище подготовило и выпустило более 4,5 тыс. офицеров, которые на фронтах войны проявляли мужество, героизм и отвагу. Офицеры-выпускники училища выполняли боевые задачи и в мирное время. Они сыграли важную роль в разминировании местности от взрывоопасных предметов, оставшихся на нашей земле после Великой Отечественной войны. Более 500 выпускников выполняли интернациональный долг в Анголе, Эфиопии, Алжире, Вьетнаме, Афганистане и других горячих точках. В честь памяти выпускников училища на его территории создан мемориал погибшим военных инженерам всех поколений. В настоящее время ТВВИКУ и Региональный центр допризывной подготовки «Аванпост» общими силами реализуют ряд проектов, направленных на пропаганду службы в армии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру