Тюмень стала главной площадкой военно-патриотического форума УрФО «Подвиг поколений»

30 апреля на шести площадках в регионах УрФО прошел первый военно-патриотический форум Уральского федерального округа «Подвиг поколений», посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В формате онлайн к форуму присоединились 4 тысячи ветеранов, юнармейцев, волонтеров, врачей, которые работали с ковидными пациентами, представителей общественных организаций и движений.

Ключевое мероприятие прошло в Тюмени под руководством полпреда президента РФ в УрФО Владимира Якушева. Почетными гостями тюменской площадки стали заместитель министра обороны РФ – начальник Главного военно-политического управления Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Андрей Картаполов, Герой России из Свердловской области Сергей Воронин и врач-пульмонолог из Курганской области Дарья Кравцова.

Губернатор Тюменской области Александр Моор поприветствовал участников форума, и напомнил, что главная задача россиян – защитить историческую память. «Никто и никогда не сможет лишить нас правды о подвиге наших воинов-освободителей. В связи с этим особенно важно, чтобы для молодых людей ориентиром в жизни служили судьбы и победы наших предков на фронте и в тылу, а также жизнь наших современников: ученых, врачей, педагогов, военных, спортсменов», – сказал глава региона.

В Тюменской области реализуется федеральный проект «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование». В его рамках школьникам прививают патриотизм, воспитывают в них гражданственность и семейные ценности. 16 тысяч тюменцев входят в общественные движения «Волонтеры Победы», «Юнармия», «Российское движение школьников», «Поисковое движение России». В школах и центрах дополнительного образования действуют более 2 тысяч военно-патриотических клубов, групп допризывной подготовки, юнармейских и поисковых отрядов, военно-мемориальных команд.

Заместитель министра обороны РФ Андрей Картаполов презентовал проект по созданию сети военно-патриотических центров «Авангард». В нашей стране уже действует 21 центр, еще 24 откроют до конца года. «Авангард» помогает учащимся 10 классов за пять дней пройти 40-часовую программу НВП, получить дополнительные знания и стать настоящими патриотами. По словам Картаполова, в Тюменской области реализовать этот проект можно на базе регионального центра допризывной подготовки «Аванпост».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру