Губернатор Александр Моор предложил создать для участников НОЦ специальный правовой режим

Губернатор Александр Моор предложил создать для участников НОЦ специальный правовой режим
admtyumen.ru

Западно-Сибирский межрегиональный научно-образовательный центр (НОЦ) может получить дальнейшие инструменты для своего развития. Об этом говорилось на пятой стратегической сессии НОЦ, которая состоялась в Тюмени с 19 по 25 апреля.

В сессии приняли участие около 300 представителей образовательных и научных организаций, предприятий реального сектора экономики, органов исполнительной власти Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО. А модераторами выступили представители Московской школы управления «Сколково».

В течение недели в рамках сессии велась интенсивная работа по развитию научной программы НОЦ, формированию новых научно-проектных команд, отбору и оценке перспективных проектов.

«Формулируя критерии успешности научно-технических проектов, входящих в программу НОЦ или претендующих на это, мы ставим перед их командами задачу формирования бизнес-партнерств с обязательной долей частных инвестиций в эти проекты», – подчеркнул губернатор Тюменской области Александр Моор, приветствуя аудиторию.

Отметим, что глава региона принял активное участие в обсуждении представленных экспертам научно-технологических проектов, связанных с биобезопасностью, Арктикой, цифровизацией ТЭК, и другими сферами. На заключительном заседании сессии было представлено более 20 новых интересных инициатив от всех трех субъектов РФ, входящих в состав большой Тюменской области. Многие из этих инициатив с точки зрения экономики Александр Моор отнес к числу весьма перспективных.

«Учитывая общенациональное значение такого рода проектов, как НОЦ мирового уровня, целесообразно рассмотреть возможность введения на федеральном уровне для участников НОЦ специального правового режима, создающего механизм комплексной поддержки, по аналогии, например, с инновационным центром «Сколково», – предложил губернатор.

Добавим, что ранее ряд научно-индустриальных мегапроектов уже получили весомую государственную поддержку в размере 150 млн рублей каждый. Их реализацией занимаются Тюменский государственный университет, Югорский госуниверситет и Тюменский государственный медицинский университет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру