В Тюменской области работают над снижением смертности от онкологических заболеваний

В Тюменской области работают над снижением смертности от онкологических заболеваний
Фото: admtyumen.ru

Директор департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Логинова прокомментировала одну из повесток ежегодного послания главы государства Федеральному собранию РФ. Речь идет о дополнительных мерах по противодействию болезням, являющимся основными причинами преждевременной смертности, которые будут реализованы в регионах.

«Региональный план по борьбе с онкологическими заболеваниями нацпроекта «Здравоохранение» – это один из важных проектов. В рамках реализации мы формируем тотальную настороженность к онкозаболеваниям в первичном звене здравоохранения, будь то участковые терапевты, педиатры или врачи специалисты. Мы открыли центры амбулаторной онкологической помощи в Ишиме, Заводоуковске, Голышманово, Тобольске, также он есть и в Тюмени», – подчеркнула Логинова.

В Тюменской области работа по борьбе с онкологическими заболеваниями ведется постоянно, на фоне этого в регионе отмечается положительная тенденция: выросла пятилетняя выживаемость пациентов, и снизилась одногодичная летальность. Приносят плоды центры онкологической помощи, которые позволяют выявлять рак на ранней стадии, там же развернуты дневные стационары, где пациенты получают противоопухолевую лекарственную терапию (прежде это вид лечения проводился только на базе Медицинского города). Кроме этого, после пандемии возобновлены выездные мероприятия, работают онко-экспресс-осмотры, а поликлиники по месту жительства предлагают пройти осмотры в кабинетах раннего выявления заболеваний.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру