Больше 50 тысяч тюменцев прошли диспансеризацию в этом году

Больше 50 тысяч тюменцев прошли диспансеризацию в этом году
Фото: admtyumen.ru

Наталья Логинова, директор департамента здравоохранения Тюменской области, рассказала об одном из поручений президента РФ, которое он озвучил в ходе ежегодного послания Федеральному собранию. Так, глава государства рекомендовал с 1 июля возобновить диспансеризацию в регионах в соответствии с эпидемиологической обстановкой.

По словам Натальи Логиновой, в Тюменской области профилактические мероприятия уже идут, за первые месяцы года профосмотры и диспансеризацию прошли 52828 жителя региона, что выше целевого значения на 3,5 %. Осмотры показали, что 68,8% взрослого населения имеют хронические заболевания, 12,6% взрослого населения – так называемые «практически здоровые люди» – имеют факторы риска, в т. ч. связанные с отклонениями от ведения здорового образа жизни.

В ходе обследований удалось впервые выявить 2 091 случай заболевания, в том числе 12 злокачественных новообразований (9 – на ранней стадии), 613 случаев болезней системы кровообращения и 59 случаев сахарного диабета.

Наталья Логинов напомнила, что гражданам старше 18 лет необходимо проходить ежегодные профосмотры, с 40 лет – ежегодную диспансеризацию. Лицам от 18 до 39 лет – диспансеризацию с периодичностью раз в три года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру