Тюменцы учредили общественное движение за активное долголетие «Главное — здоровье»

Большое и здоровое дело

В минувшую субботу в областной столице при поддержке департаментов здравоохранения и социального развития Тюменской области состоялся фестиваль «Здоровый город».

Большое и здоровое дело
В рамках фестиваля «Здоровый город» учреждено новое общественное движение «Главное — здоровье».

На площадке Регионального социально-реабилитационного центра «Семья» общественниками было организовано множество локаций, где тюменцев ждали консультации, лекции, бесплатные обследования от специалистов областных медучреждений, мастер-классы, ярмарка, концерт и многое другое. В течение дня на фестивале побывали сотни горожан.

Еще одним уникальным событием фестиваля стал круглый стол «120 — не предел. Вопросы активного долголетия и радикального продления жизни человека в медицинском и социальном аспектах». В рамках круглого стола тюменцы учредили новое региональное общественное движение за активное долголетие «Главное — здоровье». В проведении учредительного собрания приняли участие лидеры общественных организаций, ученые, медики, педагоги, психологи. Места в президиуме заняли инициатор создания движения — член-корреспондент Академии медико-технических наук, кандидат технических наук, руководитель Центра интегративной медицины «Главное — здоровье» Виктор Романенко, председатель совета Альянса социально ориентированных НКО Михаил Мельцер и президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуард Абдуллин.

По мнению Михаила Мельцера, основными приоритетами нового общественного движения станут деятельность в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни, улучшение морально-психологического состояния людей, содействие достижению показателей, поставленных Президентом РФ в рамках национальных проектов «Здоровье» и «Демография».

— Инициативная группа, которая определила базовые векторы развития и деятельности участников движения, видит свою задачу в том, чтобы объединять и защищать инноваторов и специалистов, занимающихся практиками продления жизни, содействовать изменению культурного кода нашего общества, а именно сделать тему здоровой и активной жизни трендом. Тема радикального продления жизни до сих пор является где-то табуированной. Однако в зале нет свободных мест, и видно, что этой темой интересуются очень многие! — отметил председатель Альянса СОНКО.

В ходе собрания были избраны совет регионального общественного движения за активное долголетие «Главное — здоровье» и президиум совета, а также президент движения. Им стал Виктор Романенко.

Миссия по оздоровлению людей

— Увидев и оценив возможности современных технологий, я понял, что многие проблемы со здоровьем можно решать не в будущем, а уже сейчас. Но не всегда система здравоохранения может поспевать за изобретениями и ноу-хау, которые возникают в сфере оздоровления. Это и хорошо, и плохо. Хорошо, что неисследованные технологии не будут применяться широко, а плохо, что эффективные технологии известны немногим людям. Поэтому я вижу своей целью и целью нашего движения то, чтобы помогать тем, кто занимается вопросами оздоровления и продления активной жизни. Никому не хочется жить 100–120 лет, лежа в постели. Все хотят играть со своими внуками в футбол, ходить в горы. Предпосылки для этого существуют. И не где-то в мире, а у нас в Тюменской области, — рассказал Виктор Романенко.

По его словам, в актив движения вошли представители организаций и компаний, которые работают над прорывными технологиями в оздоровлении человека. И этот прорыв направлен на продление активной и здоровой жизни, на борьбу с возрастными заболеваниями, самопрограммированием людей на негативные возрастные изменения. На благо региона, его жителей и всех россиян готовы потрудиться Антонина Новицкая, председатель общественного совета при департаменте здравоохранения Тюменской области, Михаил Аверин, руководитель проекта «Увеличение продолжительности жизни путем восстановления ДНК», Денис Кайгородов, директор ООО «НИИ биотехнологии «Митокей», руководитель проекта «Вакцина от старости», Анна Любавская, председатель ТРОД «Здоровый город», Михаил Морозов, руководитель ТРО ООО «Российский Красный Крест», Олег Данилов, доктор технических наук, профессор Тюменского индустриального университета, и другие.

Президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуард Абдуллин неравнодушно относится к социальным проектам тюменцев и также поприветствовал создание нового регионального общественного движения.

— Общество тогда можно считать здоровым, когда в нем много активных, неравнодушных людей, готовых объединяться по разным поводам. Такого рода общность всегда приводит к хорошим результатам. Прошедший год показал, что забота о здоровье является очень важным фактором. Он влияет на мировую экономику и политику, на каждого человека в отдельности. В Тюменской области есть исключительные возможности для демонстрации того, как можно бороться с любым заболеванием, любой патологией и эпидемией. В том числе через широкое вовлечение в эту борьбу всех заинтересованных граждан.

Мне кажется, новое движение ожидает успех, если оно будет идти в ногу с развитием туристического потенциала Тюменской области. Тогда жители страны будут приезжать к нам не только для того, чтобы посмотреть Тобольск или Тюмень, но и познакомиться с нашими горячими источниками, услугами СПА, лечебными грязями. Туристы едут на Кавказ, в Кисловодск. Но Тюмень как термальный курорт — не хуже Кавказа, мы готовы потенциально представить даже более широкую линейку различных оздоровительных услуг, процедур, препаратов. И можем явить миру нечто новое и уникальное, и тогда в Тюменскую область люди будут приезжать за выздоровлением, лечением, которого больше нигде не проводят. Это весьма практическая цель, сопряженная с политикой правительства Тюменской области и губернатора региона, государственными и негосударственными структурами. Успех на этом направлении, в сотрудничестве с нашими северными округами — Ямалом и Югрой, Уральским федеральным округом, позволит движению «Главное — здоровье» обрести крылья и двинуться еще дальше, — подчеркнул Эдуард Абдуллин.

Фестиваль «Здоровый город» посетили сотни тюменцев. Фото автора.

В поддержку нового движения «Главное — здоровье» также высказались член правления ТПП Тюменской области, основатель некоммерческого партнерства (НП) «Тюменский деловой клуб», председатель совета НП «Западно-Сибирская Правовая Палата» Сергей Шатохин, руководитель Межрегиональной лиги активного долголетия и проекта «Наш город ЗОЖ» Борис Воронцов.

— Мы все были так напуганы пандемией коронавируса, что поначалу было непонятно, как можно говорить о каком-то долголетии? Но теперь мы видим людей, которые поднимают эту тему, знаем их устремления. И лично я буду всячески содействовать этому делу, участвовать в нем. Полагаю, что впереди нас ждет успех! — сказала Антонина Новицкая.

«Жизнь — без начала и конца…»*

Своими соображениями о развитии активного долголетия поделился Михаил Аверин. Он сообщил, что в рамках общественного движения «Главное — здоровье» группа энтузиастов-исследователей будет заниматься предклиническими испытаниями, на практике изучать действенность тех или иных технологий и научных подходов. Тюменская область действительно может предложить людям уникальный продукт, а именно линейку биопрепаратов, продлевающих активную и здоровую жизнь. Михаил Аверин представил аудитории ученого с мировым именем, завкафедрой геокриологии МГУ профессора Анатолия Брушкова. Ему принадлежит открытие «якутского чуда» — Bacillus Frost — бактерии, длительность жизни которой составляет миллионы лет. По словам профессора, среди живых существ нет примеров, которые жили бы очень долго. Старение и смерть живых организмов обу­словлены старением и смертью клеток. И всегда считалось, что жизнь некоторых видов длится в пределах сотни–другой лет. Но некоторое время назад ученые стали находить живые бактерии в древних отложениях солей, в янтаре. А также в вечной мерзлоте. В серьезной науке говорить о вечной жизни не принято. Тем не менее, ученый рискнул.

Самое удивительное заключается в том, что возраст найденных в Якутии бактерий составляет миллионы лет. Механизм старения у них практически отсутствует. И этот фактор, безусловно, нуждается в изучении и ответе на вопрос: а нельзя ли его использовать для продления жизни и активного долголетия человека?

В настоящее время Анатолий Брушков, его коллеги из других стран, а также из Тюменской области в лице академика РАН Владимира Мельникова и группы тюменских криологов и микробиологов ведут такие исследования. В итоге ставится сверхзадача — создать линейку биопрепаратов, которые будут продлевать активность и здоровье человека, замедлять механизмы его старения.

Уже сейчас в ходе испытаний якутских бактерий в качестве биодобавок у подопытных животных, насекомых и человека установлен ряд позитивных побочных эффектов, таких как увеличение физической силы, повышение уровня тестостерона, восстановление репродуктивной функции, продолжительное сохранение бодрости в течение дня, устойчивость при радиационном облучении.

ДНК этих бактерий уже расшифрована. Вредных для человека свойств она не имеет. Другое дело, что данного рода исследования, в том числе по синтезированию белков с уникальными свойствами, которыми обладают эти бактерии, весьма капиталозатратны. И Анатолий Брушков посетовал, что «если бы нас профинансировали, как Курчатовский институт, результат был бы в течение двух лет, а так приходится двигаться мелкими шажками».

Добавим, о бактериях, способных продлевать жизнь, писал еще выдающийся русский микробиолог, нобелевский лауреат Илья Мечников. И получается, что связь времен, преемственность научного поиска продолжают сохраняться. Теперь уже на новом уровне. Сам Анатолий Брушков сотрудничает с научными лабораториями по всему миру: в Швейцарии, Канаде, Японии. А в настоящее время консультирует китайских коллег, открывающих онкологический центр. В данном учреждении также не обойдется без участия российской Bacillus Frost, способной предотвращать развитие опухолей. Кстати, проведенные в Тюмени эксперименты подтвердили устойчивость этих бактерий к радиации.

— Самое важное в нашей работе — это поиск механизма продления жизни, остановка генетических повреждений, которые вызывают старение и онкологию, — подчеркнул Анатолий Брушков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру