В Тюменской области продолжается программа газификации

В Тюменской области продолжается программа газификации
Фото: pixabay.com

В Тюмени прошла первая встреча рабочей группы, созданной для координации выполнения мероприятий программы развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется за счет инвестиций ПАО «Газпром». В 2021-2025 годах на эти цели будет потрачено более 6,5 млрд рублей, что в 7,3 раза больше, чем в 2016-2020 годах.

В рамках программы будут построены межпоселковые газопроводы в Ишимском, Казанском и Тюменском районах, газопроводы-отводы и газораспределительные станции (ГРС) «Ишим» и «Демьянка», также запланировано техническое перевооружение двух ГРС: «Абрамовская» и «Тобольск», и реконструкция ГРС «Ярковская».

В общей сложности благодаря региональной программе газификации в Тюменской области будут построены уличные газовые сети и домовые подводы к границам земельных участков для более чем 2,4 тыс. домовладений в населенных пунктах, к которым будут протянуты межпоселковые газопроводы.

Ранее губернатор Александр Моор принимал участие в заседании Совета по вопросам газификации субъектов РФ при Совете Федерации, в ходе которого сообщил, что к 2023 году уровень газификации в регионе достигнет 98 %. Он объяснил, что с 2014 года Тюменская область ведет газификацию на основе ГЧП, поскольку строительство газопроводов за счет бюджетных средств является неэффективной моделью с точки зрения ресурсоснабжения.

«Мы утверждаем программу газификации – мероприятия и источники финансирования, а газораспределительная организация самостоятельно выполняет мероприятия по проектированию и строительству, вводит объекты в эксплуатацию и оформляет их в свою собственность. При этом она применяет ресурсный метод ценообразования, то есть не зарабатывает на строительстве сетей», – пояснил Моор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру