В Тюменской области начался пожароопасный сезон

В Тюменской области начался пожароопасный сезон

С 15 апреля по распоряжению губернатора Александра Моора в Тюменской области начал действовать пожароопасный сезон. Глава региона подписал соответствующее постановление в связи со сходом снежного покрова в лесах.

Согласно документу региональные службы, органы местного самоуправления, федеральные силовые структуры должны будут осуществлять межведомственное взаимодействие, обеспечивать пожарную безопасность в лесах и проводить комплекс организационно-технических мероприятий по предупреждению лесных пожаров.

Так, Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов займется наземным и авиационным патрулированием для обнаружения лесных пожаров, также ей предстоит обеспечить бесперебойную работу региональной диспетчерской службы лесного хозяйства по приему, обработке и дальнейшей передаче сообщений о пожарах и координации принимаемых экстренных мер по их ликвидации.

ГУ МЧС по Тюменской области будет предпринимать меры по усилению профилактики пожаров в населенных пунктах и на объектах, расположенных в лесных массивах или примыкающих к ним. Органы местного самоуправления в течение пожароопасного сезона обязаны постоянно информировать население о пожарной ситуации в лесах и принимаемых мерах.

Отметим, чаще всего возгорания происходят по вине людей. В прошлом году первый пожар на территории региона зафиксировали 4 апреля, в общей сложности было ликвидировано 226 лесных пожаров на площади 1556,9 га, из них только 37 – из-за природных факторов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру