В Тюменской области заброшенные здания превратят в креативные кластеры

В Тюменской области заброшенные здания превратят в креативные кластеры
Фото: pixabay.com

Тюменская область вошла в десятку регионов, где на месте промзон и заброшенных зданий в рамках программы Rurban Creative Lab будут созданы креативные кластеры. Три кластера трех типов на трех разных территориях, включая сельские, запустят уже до конца этого года.

Самую масштабную в стране программу по созданию креативных кластеров на месте промзон и заброшенных зданий реализует Агентство стратегических инициатив (АСИ) в партнерстве с ДОМ.РФ. Цель проекта – разработать и запустить механизмы преобразования не участвующих в хозяйственном обороте площадок в локации, где сформируются сообщества творчески-ориентированных предпринимателей.

По словам генерального директора АСИ Светланы Чупшевой, в 55 регионах России пустуют около 32 тысяч га промышленных территорий. В рамках программы они будут ревитализированы, кроме этого, по итогам проекта планируют сформировать несколько финансово-экономических и управленческих моделей, которые в дальнейшем могут тиражироваться в части вовлечения в экономику регионов тех промышленных территорий, которые сейчас не используются.

Отметим, ООН объявила 2021 год Международным годом креативной экономики. Это направление включено и в программу инвестиционного развития Тюменской области на период до 2024 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру