145 млн рублей потратит Тюменская область на сохранение объектов культурного наследия

На территории Тюменской области находится почти 2000 объектов культурного наследия, сведения о 642 включены в федеральный реестр. По данным на начало 2021 года, 70% объектов находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Согласно цифрам, которые стали известны в ходе онлайн-заседания президиума регионального правительства, в прошлом году на реализацию региональной программы «Сохранение и использование объектов культурного наследия» было потрачено 255 млн рублей, в этом году расходы составят 145 млн рублей.

В 2020 году был выполнен большой объем работ, в том числе восстановлена живопись в Троицком монастыре, отреставрирована круглая Всехсвятская церковь и «Дом Брюханова». Кроме этого, были отреставрированы три исторических дома в центре Тюмени, средства на эти цели выделили частные инвесторы. В Тобольске привели в порядок богадельню при Богородицкой церкви, а в Тобольском районе – мечеть в д. Иртышатские Юрты. В этом году власти планируют закончить реставрацию церкви Спаса на улице Ленина в Тюмени, и завершить разработки проектов реставрации Спасской церкви и исторического здания на Базарной площади в Тобольске.

Важность сохранения и реставрации объектов культурного наследия отмечает и глава региона Александр Моор. «Старинные здания и храмы хранят живую историю Тюменской земли, делают регион более интересным и привлекательным для гостей, дают нам возможность воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма и уважения к нашим традиционным ценностям», – подчеркнул губернатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру