В Тобольске приведут в порядок Аптекарский сад

В своих аккаунтах в соцсетях «ВКонтакте» и Инстаграм глава Тюменской области Александр Моор сообщил, что он готов поддержать инициативу тоболяков по восстановлению Аптекарского сада. «Проектная документация готова, и самое главное – она уже прошла государственную и историко-культурную экспертизы», – написал губернатор. Планируется, что в Аптекарском саду установят современные детские игровые комплексы, сделают спортивную зону и место для выгула собак, а также восстановят пруд.

Отметим, Аптекарский сад является охраняемым природным ландшафтом, который находится в общественно-деловой зоне историко-культурного центра города вблизи Тобольского кремля. Он был основан в первой половине XIX века при Городской больнице, там были высажены лекарственные растения: как местные, так и привезенные из других регионов.

«Тобольск последовательно развивается как туристический центр. Обновилась Базарная площадь в Нижнем посаде. Сохраняется исторический смысл объектов, но при этом они становятся комфортными. Теперь очередь Аптекарского сада. Опыт Тюмени показывает: такие площадки, как экопарк «Затюменский» и Гилевская роща, не просто преображают городское пространство, они наполняют его новым смыслом. Убежден, что в Аптекарском саду будет интересно жителям, туристам и гостям Тобольска!», – подчеркнул Моор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру