Тюменская область встретит пожароопасный период во всеоружии

Тюменская область встретит пожароопасный период во всеоружии

В Тюмени состоялось онлайн-заседание оперштаба по охране лесов от пожаров. В нем приняли участие замгубернатора Лариса Теплоухова, главы профильных департаментов, представители ГУ МЧС и муниципалитетов региона. Темой встречи стала подготовка к пожароопасному периоду и вопросы межведомственного взаимодействия.

Так, в 2020 году в Тюменской области пожары происходили чаще, чем в 2019-м, но на меньшей площади. В общей сложности в прошлом году ликвидировали 226 пожаров, причем 82% из них – в первые сутки. 269 ландшафтных пожаров потушили специалисты Тюменской авиабазы. По данным директора департамента лесного комплекса Леонида Остроумова, в 73 % таких возгораний причиной является человеческий фактор.

При подготовке к нынешнему пожароопасному сезону в Тюменской области составлен и утвержден сводный план тушения лесных возгораний. При необходимости к работе привлекут 2685 человек и 1169 единиц техники. Кроме этого, будет проведена профилактическая работа с населением, и обустроено более 2,5 тыс. минерализованных полос на участках, прилегающих к лесам.

«В регионе разработан план тушения лесных пожаров. Заключены все необходимые соглашения с заинтересованными сторонами. Разработаны и утверждены маршруты авиационного и наземного патрулирования. Проводится работа по запуску системы видеомониторинга. В начале апреля в северной и южной зоне планируется проведение двух полевых межрайонных учений по тактике тушения лесных пожаров с участием подразделений всех заинтересованных сторон», – сообщил ранее губернатор Тюменской области Александр Моор в докладе полпреду президента в УрФО Владимиру Якушеву.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру