Больше 9 тысяч многодетных тюменских семей получили земельные участки

Больше 9 тысяч многодетных тюменских семей получили земельные участки

В 2011 году в Тюменской области начали выдавать земельные участки многодетным семьям. С тех пор этой категории граждан выделили 9161 участок (из них 116 – в 2021 году). В 18 муниципальных образованиях уровень обеспеченности семей участками составляет от 95 % до 100 %. Наибольшее количество участков выдали в Тюмени (3071), в Тюменском районе (1226), в Заводоуковском городском округе (700) и Ялуторовске (496).

Кроме этого, с прошлого года многодетные семьи вправе выбирать между земельным участком и целевой денежной выплатой. Минимальная выплата на семью с тремя детьми составляет 323 250 рублей плюс 64 650 рублей за четвертого и каждого последующего ребенка.

Потратить деньги можно только на цели, связанные с обеспечением семьи жилыми помещениями. В том числе на покупку жилого помещения на первичном рынке жилья, на первоначальный взнос за ипотеку, на погашение основной суммы долга и (или) уплату процентов по ипотечному жилищному кредиту или займу на приобретение жилого помещения. Также выплата может быть направлена на оплату цены договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома, который предусматривает в качестве объекта долевого строительства жилое помещение, путем внесения соответствующих средств на счет эскроу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру