В Тюменской области по нацпроектам открываются новые ФАПы

В Тюменской области по нацпроектам открываются новые ФАПы
Фото: admtyumen.ru

Правительство Тюменской области уделяет большое внимание доступности медицинской помощи населению: в регионе регулярно открываются новые учреждения, в сельской местности появляются ФАПы, в том числе в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Так, по нацпроекту новый фельдшерско-акушерский пункт построили в с. Болдырево Абатского района. Модульное здание с современным оборудованием и мебелью позволит оказывать первичную доврачебную медико-санитарную помощь местным жителям и людям из соседних деревень – Сысоева и Берендеева.

В торжественном открытии приняли участие глава Абатского муниципального района Игорь Васильев и главный врач Областной больницы № 4 Вячеслав Афанасьев. По словам медсестры Веры Беляевой и заведующей ФАПом, фельдшера Татьяны Гостевой, в прежнем здании не было санузла и горячей воды, сейчас же работать им предстоит в комфортных условиях.

Еще два новых ФАПа открылись в селах Володино и Лабино Юргинского района. Помимо всех коммуникаций в модульных зданиях оборудовали помещения для хранения лекарственных средств и установили технику. Теперь в распоряжении медиков есть портативные анализаторы для определения холестерина, уровня сахара и гемоглобина крови, электрокардиографы, спирометры, дефибрилляторы и специальные холодильники для хранения вакцин. Отметим, ФАПы являются структурными подразделениями Областной больницы № 11 р. п. Голышманово, они будут обслуживать 750 человек, в том числе более 100 детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру