ПОРА предложил способы привлечения ученых в Арктику

23 марта состоялось заседание дискуссионного клуба Проектного развития Арктики, темой которого стали «Проблемы и перспективы развития научного потенциала АЗРФ». Участники обсудили, каким способом можно привлечь ученых в самую холодную часть России.

Первый замминистра по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия) Сергей Неустроев убежден, что для научных кадров, живущих и работающих в Арктике, необходимы отдельные стимулирующие выплаты. Он рассказал, что Якутии требуются научные разработки в области энергоснабжения, добычи полезных ископаемых и других сферах, но низкие зарплаты и высокая стоимость жизни отталкивают молодых ученых от работы в арктических районах республики. По словам Неустроева, нужен «госарктикзаказ» на соответствующие исследования на федеральном уровне.

С Сергеем Неустроевым согласились многие участники заседания. Так, Александр Кугаевский, заместитель ректора по аналитической деятельности СВФУ им. Аммосова уверен, что в приграничных геостратегических регионах должна реализоваться особая государственная политика организации высшего образования. Она поможет избежать «утечки мозгов», которая является больной темой: талантливые якутские студенты после международных программ обмена остаются в Китае.

Борис Кершенгольц, д.б.н., главный научный сотрудник лаборатории экологической, медицинской биохимии, биотехнологии и радиобиологии ИБПК СО РАН солидарен с коллегами – на данном этапе Арктической зоне РФ сложно конкурировать с другими регионами и странами за умы одаренных студентов. Негативно сказывается и устаревшая материально-техническая база. Но самой главной проблемой он считает то, что руководство Минобрнауки не определилось, для чего нужна наука России. Кершенгольца печалит тот факт, что ученые тратят большую часть времени на то, чтобы заработать баллы в рейтинговой системе, а не на решение актуальных задач технического развития страны. Ученый напомнил, что раньше специалистов приглашали в научные учреждения Арктики и Дальнего Востока, и обеспечивали их жильем, однако этот механизм исчез вместе с СССР.

В ходе мероприятия участники также обсудили востребованность направлений развития науки в Арктике, и назвали сильные стороны арктических вузов и научных институтов. Так, в регионе очень востребованы отрасли, связанные с судостроением и добычей полезных ископаемых, в том числе цифровые технологии, связанные с бурением, и предиктивная аналитика. Об этом сообщил Алексей Фадеев, д.э.н., ведущий научный сотрудник Института экономических проблем им. Г.П. Лузина Кольского научного центра РАН, профессор Высшей школы управления и бизнеса СПбПУ Петра Великого, заместитель Председателя общественного совета Комитета по делам Арктики при Правительстве Санкт-Петербурга. В свою очередь, Борис Кершенгольц назвал перспективной разработку технологий, связанных с использованием такого уникального ресурса, как холод. К этой сфере относится строительство, создание новых материалов, организация хранилищ с использованием естественного холода и даже получение тепловой энергии за счет фазовых переходов воды. Такие технологии уже использует якутский Институт мерзлотоведения. Также Кершенгольц называет необходимостью глубокую переработку полезных ископаемых прямо в регионе с получением добавленной стоимости и развитие биомедицинских технологий, которые помогут человеку адаптироваться на Крайнем Севере и лучше переносить суровый арктический климат.

На заседании слово взял Марат Евсеев, руководитель архангельского научно-образовательного центра «Российская Арктика» и проректор Северного (арктического) федерального университета по научно-инновационному развитию. Он рассказал о проектах, реализующихся в недавно созданном НОЦ, в который входят лесопромышленный, рыбопромышленный и судостроительный кластеры. Каждый из них объединяет профильные вузы, бизнес и научные организации для развития соответствующей отрасли.

Свое мнение высказал Владимир Маслобоев, д. т. н., советник руководителя ФИЦ КНЦ РАН. Он полагает, что для развития арктической науки важна возможность ее финансирования за счет Арктического фонда грантов, создаваемого Госкомиссией по развитию Арктики.

Развитие арктической науки становится все более приоритетным с точки зрения отстаивания интересов России на международной арене, напомнила собравшимся Анастасия Лихачева, директор ЦКЕМИ НИУ ВШЭ. По ее словам, для продвижения выгодных России международных режимов в Арктике необходимы передовые исследования региона, таяния арктических льдов и состояния морских экосистем Арктики. Их должны проводить российские ученые на преимущественно российском оборудовании, с привлечением иностранных коллег из арктических и неарктических стран для легитимизации результатов таких проектов.

О том, как на практике используются научные знания, доложила Аксинья Шишигина, первый заместитель генерального директора АО ФАПК «Сахабулт» (Якутск), на котором формируется кластерный подход к развитию концерна. Она уверена, что именно сотрудничество с научными организациями республики позволит концерну наладить производство инновационной продукции: эфирных масел и БАДов, которые сейчас приходится закупать за рубежом.

Мнение о том, что развитие туризма в АЗРФ привлечет внимание к арктической науке, высказала Анастасия Павлова, руководитель комитета по туризму Делового Центра СНГ. Это позволит расширить перечень арктических турпродуктов и сделать Арктику более привлекательной для иностранных туристов.

«К сожалению, в восточном и западном секторах развития российской Арктики существуют значительные различия между степенью развития сотрудничества государства, бизнеса и науки. Не умаляя достижений фундаментальной науки Красноярского края или Якутии, приходится признать, что в Мурманской или Архангельской области этот взаимовыгодный диалог налажен гораздо лучше. Однако создание НОЦ призвано сгладить эти различия. Важным результатом заседания дискуссионного клуба являются договоренности участников о проведении целой серии научных мероприятий, посвященных различным направлениям научной деятельности в АЗРФ», – подвел итоги заседания координатор Экспертного совета ПОРА, модератор Александр Воротников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру